Маленькая носовая кость
Добрый день! На 2 скрининге выявлена носовая кость с размером 1.7 мм, киста сосудистого сплетения справа 5.8*4.8 мм. Срок по УЗИ соответствует 18 нед и 1 день. По крови 1 скрининг низкие риски. Стоит ли беспокоиться? Спасибо!
Доброе утро! Самое главное для носовой кости, это первый скрининг. Дальше - просто курносый носик у малыша
Илона Альбертовна, на 1 скрининге 12 недель показатель нк был просто "визуализируется", без размеров. Сейчас узист говорит, что плод соответствует на 18 недель ,а намерила носовую кость на 1.7 мм. Сказала на данном сроке должна быть как минимум 4 мм. Отправили в генетический центр. Может ли это от недостатка витаминов,в частности кальция? Спасибо за ответ!
Нет, не будет! Это особенность строения.
Здравствуйте! Беспокоиться не стоит !
Добрый день.
Нет, не стоит. Носовую кость нет смысла интерпретировать, если пройден первый скнининг.
Кисты сосудистых сплетений безобидны и, если ре регрессируют сами до родов, то делают это в течение первого месяца жизни.
Игорь Игоревич, на 1 скрининге 12 недель показатель нк был просто "визуализируется", без размеров. Сейчас узист говорит, что плод соответствует на 18 недель ,а намерила носовую кость на 1.7 мм. Сказала на данном сроке должна быть как минимум 4 мм. Отправили в генетический центр. Может ли это от недостатка витаминов,в частности кальция? Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Нет, витамины и кальций ни при чем. Просто у ребенка некрупный нос, такие черты лица.
Здравствуйте!
Повода для беспокойства нет.
Носовая кость не имеет прогностической ценности на вашем сроке. Киста должна рассосаться.
Здравствуйте.
Гипоплазия носовой кости как отдельная находка ни о чем не говорит.
Это может быть конституционная особенность лицевого черепа. Задержка отложения солей кальция в носовую кость.
Ничего с этим делать не нужно. Спокойно Вынашивайте беременность дальше.
О хромосомной патологии мы не говорим, если первый скриниг в норме.
Кисты сосудистых сплетение самостоятельно регрессируют к концу беременности или в течении первого года жизни. У многих детей они есть, не говорят о патологии
Здравствуйте, носовая кость важна на первом скрининге. Если риски у вас низкие, поводов для беспокойства нет
Евгения, здравствуйте. Не переживайте. На 2 скрининге носовая кость не имеет диагностической ценности, больше - говорит о форме носика.
Здравствуйте , в основном носовая косточка оцениваете на первом скрининге. Просто возможно это анатомическая особенность, обратите внимание на ваш носик и носик супруга.
Кисты сосудистых сплетений опасности не несут, они могут регрессировать до родов, либо в течение первых месяцев жизни.