Консультация кардиолога /

Высокий холестерин и АСБ — вопрос №1669541

Посмотрите пожалуйста анализы.Муж,47 лет
Завышены показатели липидограммы.
Сделали уздг сосудов шеи,обнаружена бляшка с лева,размер 0.56*0.15 см
Сказали стабильная,стеноз 29%
В комментариях написано,В ВЯВ и ОСА лоцировано спонтанное контрастирование без признаков сладж-эффекта ,что ведёт к высокой вероятности тромбообразованию.
Что делать и как лечить

Возраст: 47

Хронические болезни: Повышен холестерин

Кардиолог
Добрый день! При таких показателях липидного спектра обязателен прием статинов, лучше в комбинации. Уровень ЛПНП и наличие бляшки в сосудах шеи говорит об очень высоком риске развити сердечно-сосудистых осложнений. Рекомендую прием комбинированного препарата розувастатин + эзетимиб 10+10 мг ежедневно. Контроль липидного спектра через 2 месяца. Этот препарат поможет сохранить бляшку стабильной и не даст ей расти.

Также обращает на себя внимание повышение уровня билирубина. Проблемы с печенью тоже могут давать повышение холестерина, поэтому рекомендую выполнить узи органов брюшной полости и проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Будьте здоровы!
Клиент
Ксения Сергеевна, спасибо за ответ
Да,УЗИ ОБП мы провели ,результат хороший,никаких диагнозов не поставили Только признаки панкреатита.
Терапевт назначил лечение-урсосан,дюспаталин,Креон
Принимаем омега 3

Клиент
Ксения Сергеевна, и очень пугает комментарии узиста,про тромбообразование
Что это может быть?
Кардиолог
С признаками панкреатита нужно все же обратиться к гастроэнтерологу.

Одними препаратам омега 3 здесь делу не поможете, от них не снизится уровень холестерина, необходимы статины.

По поводу риска тромбообразования, сдайте коагулограмму, с учетом рисков можно будет назначить терапию антиагрегантами.
Клиент
Ксения Сергеевна, до недавнего времени длительно принимали тромбитал.
На работе проходил медосмотр,показатели тромбоцитов были в норме.
Боюсь очень тромба у него.
Клиент
Ксения Сергеевна, прикрепила ещё фото анализов.
Статины принимать постоянно или как?
Клиент
Ксения Сергеевна, прикрепила ещё фото анализов
Кардиолог
Лана, не нужно бояться тромба, если Вы будете проводить профилактику статинами. В этом случае бляшка будет оставаться стабильной и не будет расти.
Статины необходимо принимать постоянно, профилактика будет проводиться до конца жизни.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Лана. Вашему мужу показан прием статинов, например, розувастатин ( крестор , роксера) - 20 мг по 1 т вечером постоянно. Контроль липидного профиля, АСТ, АЛТ через 8 нед. Целевой уровень ЛПНП менее 1,8 ммоль/л. При недостижении этих цифр к лечению нужно будет добавить эзетимиб 10 мг вечером, он усиливает действие статинов , снижает всасывание холестерина в кишечнике.
Контроль УЗИ сосудов шеи 1 раз в 1-2 года
Статины замедляют рост бляшки, снижают уровень холестерина, стабилизирую бляшку.
Кроме того необходимо соблюдать диету с ограничением животных жиров, сладостей, исключение транс-жиров, выпечки, кондитерских изделий, обязательно физическая активность,отказ от вредных привычек, если имеются, снижение веса, если повышен.
Также нужно выполнить УЗИ органов брюшной полости, в анализе повышен уровень билирубина, консультация гастроэнтеролога
Клиент
Елена Викторовна, УЗИ ОБП провели.проблем нет,написали все хорошо.
Очень волнует бляшка и узист пишет комментарий,об опасности тромбообразования.
Кардиолог, Функциональный диагност
Лана, да, это из-за особенности строения бляшки. Обязательно начинайте прием статина.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Лана!
Ознакомилась с результатами исследований.
Необходимо обязательно начать терапию статинами.
Пока только статины:
Розувастатин (роксера/крестор) 20 мг 1 раз в день.
Важно: изменение образа жизни
( отказ от вредных привычек, если есть, средиземноморская диета, исключить трансжиры в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность,
Через 2-3месяца,придерживаясь всего вышеуказанного, пересдать липидограмму.
УЗДГ БЦА 1р/год.
Рекомендую выполнить планово и уздг артерий н4/к, узи обп.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, пугает комментарий узиста по поводу тромбообразования.
Кардиолог, Сомнолог
сдайте общий анализ крови, коагклограмму.узи вен н/к для решения вопроса профилатики.
Кардиолог
Здравствуйте,по показателям крови повышен билирубин. Возможно есть нарушение отока желчи. Это в свою очередь способствует повышению холестерина и его фракций.
Так или иначе уже есть бляшка, поэтому необходима гиполипидемическая терапия.
Это может быть прием статинов, например, розувастатин 10 мг или пивавастатин 2 мг в сочетании с эзетимибом 10 мг.
Механизм действия у препаратов разный, поэтому так будет более эффективно.
Через 6-8 недель проконтролируйте ЛПНП, ТГ, АЛТ, АСТ. С дальнейшей коррекцией дозировки.
По поводу риска тромбообразования. Можете дополнительно принимать препараты ацетилсалициловой кислоты( Кардиомагнил, аспирин кардио) 75-100 мг для профилактики тромбообразования. Хотя таких кардиологических показаний к нему нет
Клиент
Валентина Михайловна, очень напугал вот этот комментарий узиста по поводу тромбообразования.
Долгое время принимал тромбитал,но месяца два назад перестал.снова нужно начать?
УЗИ ОБП делали,все норм,сейчас лечимся урсосан
Кардиолог
Хорошо, после курса Урсосана контроль билирубина, можно вместе с остальными показателями на фоне лечения статинами пересдать.

По какому поводу назначался тромбитал?
Если так пишут по УЗИ, то скорее всего лучше принимать дальше.
Только курсами по 2 недели на фоне тромбитала или другого антиагреганта принимайте пантопразол или омепразол для защиты желудка
Клиент
Валентина Михайловна, тромбитал порекомендовал ему терапевт на работе во время проф осмотра.
Значит его не надо постоянно пить,по две недели?
Клиент
Валентина Михайловна, то есть это вероятность тромба?
Я так боюсь,очень сильно,что оторвётся тромб
Кардиолог
Если принимается, то на постоянной основе.
Курсами принимаются гастропротекторы( омепразол и т.п)
Кардиолог
Сладж эффект может быть на фоне повышенного холестерина, плюс скорость кровотока снижена.
Поэтому если попытаться нормализовать липидограмму, присоединить антиагрегант, то риск тромбообразования снизится.
Также адекватный прием жидкости( воды) в течение дня, чтоб кровь была менее концентрированной.
Клиент
Валентина Михайловна, прикрепила ещё фото анализов
Кардиолог
ОАК без патологии, в пределах нормы.
Клиент
Валентина Михайловна, значит определенно начинать статины,диета и контроль показателей?
Есть ли какие то менее токсичные их них?
Скажите пожалуйста на сколько все таки коварны эти статины и без лечения на сколько быстро может вырасти эта бляшка в какой время?
Кардиолог
В вашем случае если соотносить риск польза, то пользы от приема статинов будет гораздо выше рисков.
Самый безопасный считается питавастатин( ливазо) начальная доза 2 мг, можно увеличить до 4 мг.
Бляшка может не вырасти, может вырасти, может появиться новая в другом месте. Все индивидуально. Статины стабилизируют, уплотняют имеющиеся бляшки, снижают риск надрыва и тромбообразования.
Клиент
Валентина Михайловна, спасибо
Терапевт рекомендует роксера,кардиолог розулип-плюс
Они как по вашему мнению по токсичности?
И ещё скажите пожалуйста тромбитал или Кардиомагнил лучше?и в какое время принимать утром или вечером?
Клиент
Валентина Михайловна, я понимаю,что статины будут стабилизировать бляшки везде,о которых мы и не знаем.
Но все равно,с такого возраста страшно пожизненно начинать прием
А она образовалась от повышенного холестерина или есть ещё другие причины?
Кардиолог
Оригинальный розувастатин это крестор. Очень хороший, эффективный препарат. На дозе 10-20 мг повышение трансаминаз бывает очень редко. Вы же из пересдадиье через 6-8 недель от начала приема. Если что-то в показателях будет не так, то вам скорректирую дозу.
Что касается эзетимиба, это не статин, он работает только в кишечнике и не всасывается. Поэтому его тоже можно спокойно принимать для достижения наилучшего результата.
Кардиолог
И роксера и розулип плюс работают, поэтому что вам будет удобнее, то и покупайте. За эффектом проследите через указанное выше время.
Клиент
Валентина Михайловна, значит можно начать с роксера плюс 10+10 мг?
И когда антикоагулянт все таки принимать утром или вечером? все таки принимать утром или вечером?
Или все таки розулип плюс лучше
Из этих двух что выбрать?
Кардиолог
Оригинальный препарат ацетилсалициловой кислоты это аспирин кардио.
Но и те что вы указали работают не хуже.
Кардиолог
С одной стороны от повышенного холестерина, но должны быть и предрасположенность к его проникновению: воспаление сосудистой стенки, может быть из-за курения, воспалительных процессах в организме, предрасположенности генетической, если наследственность отягощена. Большом потреблении продуктов богатых холестерином..
Да, бляшки будут стабилизировать везде
Клиент
Валентина Михайловна, какой вообще прогноз в нашем случае,если начнем лечение..я понимаю что вопрос не корректный,но я не могу спать которые день,очень за него переживаю..
Кардиолог
Не путайте антикоагулянт с антиагрегантом.
У вас антиагрегант, принимается вечером.
Препятствует агрегации тромбоцитов.
Вам тромб никто не описал, риск ещё не равно тромб..
Начните с розулип плюс утром. 10+10 мг
Клиент
Валентина Михайловна, добрый вечер
Скажите пожалуйста а по размерам бляшка считается большая у него или начальная стадия?
Скорее всего начнем прием статинов,но пока ещё не выкупили...
А ещё вопрос,мне 47 холестерин в норме по всем фронтам,менопаузы нет.стоит ли мне тоже провести УЗИ сосудов.
Кардиолог
Бляшка небольшая, не нарушает кровоток, на гемодинамику не влияет.

Если у вас не повышен ЛПНП, то можете пока не проводить, это будет актуально с наступлением менопаузы.