Последствия лечения СИБР

Здравствуйте. Мне поставили СИБР на фоне вериабельной лактозной непереносимости взрослых. Также есть хронический поверхностный гастрит, ассоциированный с HP, функциональная ГЭБР. Когда обращалась, беспокоило урчание и нестабильный стул. Для лечения СИБР прописали цифран (2 р в день на 10 дней). Рабепразол за 30 мин до завтрака. В течение дня 2 раза за 30 мин до еды дюспаталин. Примерно дней 10 назад закончила курс антибиотика. Всё это время мучит жуткий метеоризм в течение всего дня, урчание. Запоры появились, стул очень нерегулярный. Сейчас принимаю рабепразол и дюспаталин. Подскажите, как быть?

30 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
СИБР желательно лечить препаратом Альфа-Нормикс, Цифран СТ не очень здесь подходит, возможно поэтому такие симпто сохраняются. Я так поняла Цифран Вы принимали без прикрытия пробиотиком, могла нарушиться микрофлора кишечника.
По лечению на данный момент:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день на 1 месяц.
И обязательно нужно дообследоваться, чтобы подкорректировать лечение:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
По результатам дообследования сможем подкорректировать лечение.

Здравствуйте .
Принимали вы какие то пробиотики на фоне приема цифрана?

Екатерина Андреевна, нет, мне врач сказал, что не нужно

Сейчас можно пропить Максилак по 1 капс в день 10 дней .
Дюспаталин продолжайте .
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней .

При сохранении симптомов , обговорить очно с доктором прием альфанормикса 400 мг 3 раза в день 10 дней ( после завершения цифрана через 4 недели )
Параллельно принимать Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней.

Так же соблюдать диету foodmap.

Здравствуйте! Препаратом выбора в лечении СИБР является Альфа- Нормикс (кишечный антисептик, несистемный антибиотик). Системные антибиотики при СИБР не самый лучший выбор. К ним прибегают при невозможности или неэффективности терапии Альфа-нормиксом.

Если вам не подтверждали СИБР лабораторно, то рекомендую сдать дыхательный водородно-метановый тест на СИБР (заранее ознакомиться с правилами подготовки в лаборатории).

Дополнительно сдать: Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)

Если подтверждается СИБР, то необходима санация кишечника:
- Альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10-14 дней
- Энтерол 250 мг по 1 капс 2р в день 10-14 дней

Так же важно придерживаться Low fodmap диеты (диета с пониженным содержанием fodmap углеводов, усиливающих процессы брожения в кишечнике, вызывая вздутие, повышенное газообразование, нарушение стула)

Сейчас для коррекции состояния можно принимать Эспумизан по 2 капс 3-4 р в день ( или Метеоспазмил по 1 капс 3 р в день) 2-3 недели + Low fodmap диета.

Сара Шамилевна, а рабепразол и дюспаталин оставить? И ещё вопрос. СИБР подтверждён лабораторно. Когда можно начинать лечение Альфа нормиксом?

Не ранее, чем через 20 дней, после предыдущего лечения Цифраном.

Не знаю какие у вас были показания для Рабепразола, но если назначен для лечения СИБР, то он тут совсем не нужен.

Дюспаталин рекомендую заменить Метеоспазмилом.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать