Тяжело дышать , кашель сухой. Исключить пневмонию
Здравствуйте, 4 дня назад стала плохо себя чувствовать, заболело горло , как при ангине ,вчера стало еще хуже , Температура 37,5 держится, бросает в пот . Под горлом все лимфоузлы воспалены , как шарики . Дышать тяжело , двигаться тоже,слабость ужасная, ночами забивной кашель и не отхаркивается , слева беспокоит боль в груди, не хватка воздуха. Сделала рентген, не поняла заключение , а к врачу не могу попасть . 2 дня пью антибиотики Супракс и кетопрофеном полоскаю горло , но лучше не становиться. Переживаю вдруг пневмония , как исключить ? Рентген прикрепила И может уже уколы ставить ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По рентгенографии в заключении доктор исключает пневмонию.
Антибактериальная терапия рекомендована при подтвержденной бактериальной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют очный осмотр терапевта для общего осмотра и проведения аускультации легких, назначения по показаниям обследования, как правило, общего анализа крови и с-реактивный белок для понимания природы инфекции- вирусная или бактериальная.
По показаниям, в случае наличия хрипов или иных патологических шумов в легких доктор может рекомендовать кт легких для уточнения наличия изменений.
При вирусных инфекциях жалобы, симптомв могут беспокоить чаще до 3-5 дней, реже 7-10.
При вирусных инфекциях лечение симптоматическое.
Если отмечается значительное ухудшение состояния, такие симптомы, как отмечаете - нехватка воздуха рекомендуют обратиться в приёмный покой для очного осмотра врачом и сдачи анализов, прохождения обследования сразу же на месте, при отсутствии возможности самостоятельного обращения в приёмный покой стационара может быть рекомендован вызов бригады смп, где доктор определит наличие показаний для доставки в приемное отделение стационара
Ольга Александровна, здравствуйте.
Усиление легочного рисунка по всем полям может говорить о пневмонии?
У меня ребенок болел месяц назад так же , не слышали пневмонию, 3 педиатра .
Усиление легочного рисунка более характерно для бронхита
Принятый ответ
Здравствуйте.
По заключению рентгена органов грудной клетки: данных инфекционный процесс на момент проведения исследования нет.
Эффективность приема антибиотика оценивается через 72 часа после начала приема препарата.
Так же рекомендуется принимать препараты для лечения кашля: АЦЦ 600 мг утром 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
То, что описали по симптомам, имеет сходство с ОРВИ.
Лечение ОРВИ симптоматическое: жаропонижающие (Парацетамол, Ибупрофен), обильное теплое питье, проветривание помещения и увлажнение воздуха, сон не менее 8ч, при боли в горле полоскать ОКИ, промывать нос физ.раствором.
По приложенной рентгенографии ОГК инфильтративные и очаговые изменения не описаны, т.о. пневмонию исключили, но отмечают усиление легочного рисунка, что может быть при бронхите.
Антибиотик подключается только при подтверждении присоединения бактериальной инфекции. Для диагностики обычно выполняют ОАК+СОЭ, СРБ; также важен очный осмотр терапевта (для оценки состояния, сатурации, аускультации легких, состояния зева).
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
На очном приеме врачи обычно исключают пневмонию путём исследования анализа крови (клин анализ крови с лейкофуормулой + СРБ) и с помощью рентгенологического снимка лёгких. Я ознакомилась с заключением снимка - похожие формулировки обычно означают норму, это значит, что в лёгких нет воспалительных и структурных изменений. Скажите, пожалуйста, сдавали ли Вы кровь?
Эффективность антибиотиков врачи обычно оценивают через 72 часа после приема перовой таблетки, а также по изменениям в анализах крови.
Слабость, головокружение, упадок сил, сонливость - все эти симптомы входят в астенический синдром, это такая совокупность симптомов при воспалительных заболеваниях слизистых оболочек верхних дыхательных путей, вирусных и бактериальных инфекциях ЛОР-органов. Эти заболевания иногда могут осложниться пневмонией, но по представленному заключению о воспалении лёгких речи не идёт в настоящий момент. Ускоряет выздоровление при подобных симптомах витамин Д в профилактической дозе - так обычно говорят врачи на очном приёме.
Для уточнения общего состояния необходимо сдать клин анализ крови с лейкофуормулой и СРБ и очно осмотреться у терапевта, чтобы врач послушал лёгкие и оценил характеристики кашля. В похожих случаях могут быть эффективны препараты с ацетилцистеином - АЦЦ, они помогут усилить выведение мокроты, очищение бронхов. Важно отметить, что обильное тёплое питьё тоже благотворно влияет на выведение мокроты.
Кашель в положении лёжа нередко встречается у пациентов с постназальным затёком - это такое состояние, когда слизь из носа течёт по задней стенке глотки и рефлекторно вызывает желание покашлять. Состояние в целом не опасное, возникает из-за анатомических особенностей и отёка, в подобных ситуациях будет полезна консультация ЛОР-врача.
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию рентгенограммы пневмония исключается (в легких без очагово-инфильтративных изменений). Поэтому, вероятнее всего,имеет место респираторная инфекция в виде бронхита(усиление легочного рисунка). Для оценки эффективности антибиотика обычно нужно 3 дня,если после 3х дней приема антибиотика положительной динамики не отмечается(снижение температуры,улучшение общего состояния),то антибиотик меняют на препарат другой группы.
Также перед стартом терапи антибиотиками сдают общий анализ крови,с-реактивный белок,чтобы понять нужна ли терапия действительно или нет.
В инъецированных формах антибиотиков нет преимуществ перед таблетками,они одинаково эффективны.