Раздувает голову , тяжело дышать , тревожное состояние
Добрый день, подскажите пожалуйста как мне вновь прийти к спокойной жизни и помочь себе самой? На прием к психотерапевту записана через неделю только, но сейчас очень плохое самочувствие, и так жить невозможно. Подробнее о проблеме: уже 3 года я мучаюсь с тревожным расстройством и ПА. Начиналось всё с тошноты, Потом ПА, а потом уже тревожное расстройство. 3 дня не могу прийти в себя никак, планируем беременность, поэтому в медикаментозную терапию не хотелось бы уходить. Началось всё за секунды: голову раздувает как шар, сильно давит на затылок и переносицу. Также сильно давит в груди. Состояние паники, не знаешь «в какой угол» забиться. Засыпаю с этим состоянием и просыпаюсь с ним. Прошлой ночью вообще не спала, вскакивала в холодном поту и затрудненным дыханием. Начала пить атаракс ¼ днем и ½ ночью. Но после него вообще как «мертвая» Голова еще тяжелее становится, особенно на утро. Хотя, вроде бы, приступы паники и тревоги снимает. Очень прошу, помогите мне с этой проблемой, просто чтобы я смогла нормально жить хотя бы до встречи с психотерапевтом. Что мне делать? Такое состояние 24/7 , нет сил ни на что , ни спать ни есть ни работать. Недавно принимала препарат дюфастон , так как была функциональная киста яичника и задержка месячных. Могло ли это тоже повлиять на такое угнетенное состояние ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дюфастон в целом мог повлиять на эмоциональное состояние, так как это системы между собой взаимосвязаны.
По поводу атаракс - учитывая, что от него чувствуете себя хуже, то стоит заменить на фенибут/грандаксин (они работают на вегетативные проявления, что у Вас собственно и выходит на первый план) - это так же симптоматические препараты.
Артур, грандаксин у меня есть. В какой дозировке принимать ?
Грандаксин по 1 таблетке 2 раза в день, с возможностью увеличения до 3 таблеток в сутки (но не на ночь последнюю, а желательно не позднее 18:00-19:00).
Принятый ответ
Здравствуйте, Милена, в связи с тем, что Вы планируете беременность и у Вас есть тревожное состояние, то, многие препараты могут быть нежелательны при беременности, остается работать со своей тревогой. Есть техники управления тревогой и это навык, который можно развивать и укреплять. В работе с психологом, Вы можете научиться понимать свою тревогу, более прицельно исследовать её, понимая, то,в каких мыслях она проявляется, какими действиями закрепляется, освоить техники дыхания, заземления, напряжения и расслабления, чтобы Вы учились снижать уровень тревоги и управлять ею.
Принятый ответ
Здравствуйте. Препараты, которые применяются при подобных состояниях, продаются исключительно по рецепту, поэтому обязательно очное посещение врача. Обычно в таких случаях рекомендуется продолжить применение атаракса в минимальных дозировках, как правило, сонливость на фоне его приема прекращается в течение нескольких дней. Дополнительно можно применять дыхательные техники и психомышечную тренировку по Джекобсону.
Принятый ответ
Здравствуйте, фастон немного мог повлиять на эмоциональное состояние, но временно, на пару недель. В целом тревожное расстройство с выраженными физическими симптомами лечится ад, при планировании беременности и при беременности можно золофт и лучше рассмотреть его по ем сейчас, а не во время беременности. Если атаракс не подходит, то стрезам, Грандаксин рассмотреть можно. Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Здравствуйте. До встречи с психотерапевтом можно опираться на несколько стратегий. Во-первых, можно продолжать атаракс, но дозировку стоит скорректировать: обычно рекомендуется утром и вечером по половине таблетки, если не дает выраженной сонливости. Иногда даже допустимо принимать по полтаблетки утром и в обед и по целой на ночь. Во-вторых, весьма полезны немедикаментозные методы, например, регулярное дыхание по методу 4-7-8 (вдох 4 секунды, задержка 7 секунд, выдох 8 секунд, повторять несколько раз в день, особенно при тревоге). Физическая активность - даже 15–20 минут прогулки снижают уровень кортизола и снимают паническое возбуждение. И не пугайтесь телесных ощущений: «давит в груди», «голова как шар» - это типичные проявления тревоги. Они не опасны и не указывают на поражение каких-либо органов и систем. Дюфастон теоретически может усиливать эмоциональную лабильность, особенно если ранее были гормонозависимые колебания настроения. Это состояние обратимо. Если, несмотря на немедикаментозные меры, тревога будет оставаться невыносимой, стоит обсудить с врачом возможность назначения антидепрессанта, даже с учетом планирования беременности. Иногда это лучше, чем истощающее состояние без сна и покоя.
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Дюфастон может влиять на эмоциональный фон, да.
Пока вы ждёте прием, попробуйте практиковать техники релаксации- АТ по Шульцу лежа в кровати, релаксация по Джекосбону как можно чаще. Не быть одной , общаться , не копить тревогу в себе , а пробовать ее выносить наружу - дневник , общение с близкими , прогулка на свежем воздухе.
Безрецептруные препараты , вам посоветует любой фармацевт в аптеке.
Ванна с магниевой солью перед сном.
Если состояние не будет стабилизироваться , все же курс антидепрессантов лучше пройти, беременным и кормящим разрешен золофт.