Расшифровка узи
Здравствуйте! Сегодня муж ходил на узи почек, врач узи увидел некое образование: «В вернем полюсе паренхимы левой почки визуализируется гипоэхогенное аваскулярное образование размерами 33*26 мм, с гиперэхогенным округлым образованием размерами 13*7,4 мм с акустической тенью. Непонятно, какое это образование. В обеих почках признаки микролитов. Общий анализ мочи нормальный.
Здравствуйте, для понимания, что это за новообразование надо сделать КТ почек с контрастированием, предварительно сдать кровь на креатинин.
Руслан Фикратович, благодарю за ответ! Муж был у уролога буквально пару месяцев назад (почки болели), на узи тогда виден был только песок.
УЗИ это примитивный вид исследования, который нужен в большей степени для исключения острой патологии или значимых заболеваний, для первичной диагностики и понимания в Вашей ситуации-лучше всего выполнить КТ, тем более что на одном УЗи ничего не было видно кроме «песка», а на другом с разницей в пару месяцев уже новообразование.
Руслан Фикратович, конечно, понимаю. Благодарю!