Консультация психолога /

Детский сад — вопрос №1671375

Здравствуйте! Моему ребенку 1 год и 5 месяцев. Я отдаю его в детский сад. Сад частный, хороший, с ним занимаются, играют, кормят и все все делают. Я отдаю его туда, потому что чувствую, что деградирую дома, хочу развития и для ребенка и для себя. Я хочу выйти на работу, чтобы зарабатывать деньги, чтобы у ребенка все было. При этом у меня есть возможность не выходить на работу и также сидеть дома с ним. Я очень люблю сына и мне очень сложно. В сад он идет со слезами, но быстро успокаивается, мне присылают фотографии где он играет, где слушает сказки и он совершенно не выглядит грустным. Но я съедаю себя изнутри за то, что отдаю такого маленького в сад. Думаю о том, как ему сложно, о том что моя связь с ним нарушится. Помоги разобраться, пожалуйста. Я хочу уже успокоится и спокойно водить его в сад. Хочу понять, что это не страшно. Что мы также будем с ним вместе. Но и дома сидеть в четырех стенах я тоже не могу. В сад ходим пока 5 дней. И каждый вечер я из-за этого плачу.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Психолог
Катерина,здравствуйте!
Конечно понятны Ваши чувства- близость с малышом и желание ему самого лучшего и в то жде время- чувства внутри, что Вам уже нечего отдавать, пришло время наполняться и восстанавливать себя. По исследованиям конечно детки более готовы к саду с 2х лет. Но это все условно- каждый малыш индивидуален и важно учитывать его особенности и психическое развитие)0
Если малыш все реше плачет, адаптируется к саду и в саду хорошо ест, спит, играет- то значит и волноватья не о чем))
Если же ему все таки тяжело дается и не перестает плакать, нарушается режим сна, стал капризным- может и стоит пересмотреть сейчас пятидневку, а найти способ водить его в сад- на пару -тройку дней(или пол дня) а вы бы могли устроить свой график где есть и работа(да пока не полная) и занятия для себя. Подумайте как и что лучше подходит вам и как сейчас чувствует себя малыш)) Что более комфортно для вас обоих))
То что важно и себя слушать и если есть внутри позыв, не чувствуете что отдаете уже ребенку свою энергию, нечем наполнять- конеяно значит надо развивать себя,идти на работу(подбирать такой график где еще достатлочно времени будете проводить с ребенком- ему еще это очень необходимо) Но не переживайте и не смотрите на этот весь процесс так критично- для ребенка важно 2-3 часа вдень с мамой- но счастливой и полностью погруженной в него!!!Это как раз его наполнит и даст чувство безопасности и любви. А если мы рядом весь день но без сил и опустошены- ребенок все равно не чувствует тепла, он воспринимает это как отчуждение, нет так необходимых ему эмоций. Так что не стоит винить себя, а просто надо подобрать нужный и удобный для вас и малыша вариант- где всем спокойно и хорошо!)
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Катерина!
Понятны ваши переживания из-за ребёнка которого отдали в детский сад. У вас, как и у него сейчас проходит период адаптации. Это период сложный, но вы контролируете по видео и фотографиям его поведение. К тому же вы и после сада находитесь с ним вместе, и он не остаётся без вашей заботы о нём и проявляемой к нему любви. Также у вас всегда будет возможность изменить своё решение, если почувствуете, что малышу срочно понадобится ваша помощь.

Психолог
Здравствуйте! Малыш и вы еще не адаптировались к новым реалиям, это нормально. Конечно, рекомендуется до 3 лет не разлучать ребенка с матерью, но важно и то, чтобы мама была довольна своей жизнью. Если вы подавлены домом, то ваше право отдать ребенка в детский сад вполне обосновано.
Психолог
Здравствуйте! Ваш ребёнок сейчас проходит период адаптации в саду, 5 дней - это слишком мало, чтобы делать какие-то выводы. Нужно понаблюдать ещё
Ваши чувства по поводу данной ситуации нормальны. Не вините себя.
Ваша связь с ребёнком сохранится в любом случае, ведь бОльшую часть времени он всё равно находится дома с Вами. Вы в любом случае остаётесь самым близким человеком для малыша.
Часто случается такое, что мамы, которые сидят в четырёх стенах, находятся в сильно подавленном состоянии и без сил, срываются на детей
Согласна с Вами, что Вам тоже нужен отдых, даже несмотря на то, что Вы мама. Даже хорошие мамы устают. Поэтому возможно действительно малышу будет лучше днём быть в садике, а вечером возвращаться к спокойной отдохнувшей маме. И у Вас будет больше внутренних ресурсов на общение и игры с сыном.