Консультация педиатра /

Пневмония нужен ли антибиотик — вопрос №1671401

Ребёнок болеет с 20 октября, была температура до 38,5 и кашель, кашель сильный сухой, лечение Бородулин аскорил Пульмикорт становилось хуже, облегчало состояние только синего, омнитус. 1 ноября сдала кровь, на сегодня 8 ноября температуры нет, есть кашель то сухой то с мокротой, болит под рёбрами. Рентген показал пневмонию

Возраст: 14

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ОАК+СРБ делали? Прикрепите анализы? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила, но кровь сдавали неделю назад. Будет ли информативно

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен свежий
Клиент
Михаил Николаевич, доброе утро, загрузила новый результат, есть ли показания к приему антибиотика?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу от 09 вирусная инфекция, антибиотик к приему не показан
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо смотреть этиологию пневмонии по ОАК и срб
Прикрепите, пожалуйста, анализв
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, прикрепила, будет ли анализ полученный неделю назад информативен
Педиатр
Да, лучше свежий.

По прошлому анализу показаний для антибиотика нет, но всё могло уже измениться

Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Клиент
Ангелина Альбертовна, если сдать кровь результаты будут только 10 числа, что делать это время, начинать принимать антибиотик?
Педиатр
Нет, до анализа только симптоматическое лечение
Клиент
Ангелина Альбертовна, что принимать сейчас, до результатов, кашель есть чаще сухой, хрипов нет, дыхание жёсткое
Педиатр
Только ингаляции с физраствором и массаж грудной клетки
Клиент
Ангелина Альбертовна, не опасно ли в таком случае терять два дня?
Педиатр
Нет, состояние не тяжёлое, вероятна вирусная этиология при которой антибиотик не требуется, ждём кровь
Клиент
Ангелина Альбертовна, доброе утро, новый результат прикрепила, посмотрите пожалуйста, какие будут рекомендации по лечению?
Педиатр
Здравствуйте.
По оак нет острого воспаления, изменения характерные вирусной инфекции.
Антибиотик не нужен.
Какие жалобы на сегодняшний день?
Клиент
Ангелина Альбертовна, есть кашель, чаще сухой, боль в области рёбер, толи от кашля, был очень сильный, толи от воспаления лёгких. По снимку пневмония,
Педиатр
Продолжайте только обильное питьё ,массаж и дыхательная гимнастика
Гастроэнтеролог, Педиатр, Рентгенолог
Здравствуйте
Лучше будет если сдать свежий ОАК в динамике и тогда уже решить об антибиотикотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Залия Фанисовна, а что принимать сейчас до результатов,? Кашель есть, с мокротой бывает но чаще сухой, хрипов нет, дыхание жёсткое
Гастроэнтеролог, Педиатр, Рентгенолог
Можно АЦЦ, обильное дробное теплое питье 30-40мл/кг, увлажнение воздуха
Клиент
Залия Фанисовна, доброе утро, загрузила новый результат, прокоментируйте пожалуйста
Клиент
Гастроэнтеролог, Педиатр, Рентгенолог
По анализам характерные изменения вирусной инфекции
Педиатр
Здравствуйте. Учитывая, что ребенок не лихорадит, нужно сдать общий анализ крови, с-реактивный белок, по результатам решать, показан ли антибиотик.

На данный момент только симптоматическое лечение, обильное теплое дробное питье, перкусионный массаж грудной клетки 5-6 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, доброе утро, новый результат загрузила
Педиатр
По анализу признаки вирусной инфекции, вероятно, вирусная пневмония.