Консультация эндокринолога /

Узи щитовидной железы гормоны — вопрос №1671586

Здравствуйте , посмотрите пожалуйста анализы, узи что делать и что принимать спасибо

Возраст: 5

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По УЗИ особых изменений нет.
Результаты анализов странные, не соответствуют, немного повышен ТТГ, но и Т4 повышен. Нужно сдать повторно в хорошей лаборатории ТТГ, св.Т4, ферритин и витамин Д, чтобы понять причину повышения ТТГ.
Жалобы какие то есть у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, у нас поставлен диагноз эутиреоз, принимаем йодомарин 100мг 1р и вит д 3кап 1 раз ещё у нас вес 27кг рост последний раз 118см
Эндокринолог, Сомнолог
Эутиреоз - это в переводе нормальная функция щитовидной железы, т.е. не болезнь. Сейчас по анализам не понятно что, т.к. если гипотиреоз, тогда почему Т4 повышен. скорее всего тест-системы не очень качественные. Можно продолжить прием препарата йода и исключить дефицит ферритина - если он ниже 30, нужен препарат железа дополнительно к этой терапии.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Растите здоровенькими.
Эндокринолог
Добрый день!
По узи образований не обнаружено, лимфоузлы не увеличены.
Вы принимаете какие-либо препараты?
Что беспокоит по самочувствию?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Юрьевна, у нас эутиреоз, приём йодомарин и вит д, вес 27кг рост 118см
Эндокринолог
Пересдайте анализ крови на ттг через 1-2 месяца, т.к. по анализам т4 св выше нормы, а ттг не должен быть таким высоким.
Йодомарин можно продолжить.
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы всё хорошо. Сдайте повторно на ТТГ, Т4 своб., ферритин, витамин д3 в другой лаборатории.
Эутиреоз, это нормальная функция щитовидной железы, хорошо функционирует.
Принимайте Йодомарин 100 мкг - 1 таб. 1 р/д после еды.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, у нас нет другой лаборатория в городе одна единственная
Эндокринолог
Если вам выставлен - эутиреоз, то можно не переживать, щитовидная железа функционирует хорошо.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо большое
Эндокринолог
Пожалуйста. Будьте здоровы.
Эндокринолог
Здравствуйте. По узи ничего серьёзного нет, главное нет образований и объем в норме
Йодомарин можно принимать и дальше, он нужен чтобы в будущем не было патологий щитовидной железы
Т4св и ттг стоит пересдать в другой лаборатории, эутиреоз означает нормальная функция щитовидной железы но повышение ттг может означать гипотиреоз, пересдайте и когда будет результат прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте, результаты гормонов не корректны, не может быть одновременно повышен ТТГ и Т4, нужно пересдать. Узи хорошее. Продолжите прием йодомарина 100 мкг. Вит Д по 3 кап ежедневно до 12 часов дня осенние-зимний период. Эутириоз-это щитовидная железа функционирует хорошо, полностью выполняет свои функции.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Энверовна, спасибо