Можно ли справится с фобией, какому врачу обратиться
При волнении трясутся руки, на этом фоне развилась фобия, теперь боюсь есть, пить при людях, бывает проблема с заполнением бланков, когда кто-то смотрит. Если одна или не думаю об этом, всё ок. Человек тревожный, из-за этой проблем ситуация усугубилась. Что-то можно с этим сделать, к каким специалистам обращаться? Очень тяжело жить с такой проблемой.
Здравствуйте! Понимаю Ваши чувства, действительно непросто. Стоит обратиться к врачу-психиатру, он решит, требуется ли приём препаратов, а также необходимо заниматься с психологом, подобрать себе подходящего и потихоньку выправлять положение.
Ирина, добрый вечер!
Советую посмотреть психологов, которые работают в методе когнитивно-поведенческой терапии и специализируются на тревожных расстройствах, в том числе социофобии. Эти состояния хорошо прорабатываются и без таблеток, чаще они не нужны.
Успехов!
Здравствуйте,то что Вы описываете похоже тревожно социальное расстройство, если стоит задача выйти из этого состояния,а не завуалировать,то советую вам подключать психотерапию(это работа с психологом) Необходимо понять, какой ваш конечный страх? Возможно это стыд, позор, смерть, потеря рассудка? Необходимо работать с мышлением, интерпретацией, избегающим поведением,восприятием и привычкой реагировать именно так, как вы сейчас реагируете.Вам нужно найти специалиста по душе и начать работу.