Замена лекарства
Несколько лет принимаю атикоагулянт ксарелто (ривароксабан) в дозировке 15 мГ. В этом году появилась проблема - кровотечения носовое, следы в моче. Рекомендовали заменить на эликвис. Можно ли заменить и в какой дозировке? Спасибо.
Здравствуйте!
Учитывая возраст, нужно принимать ксарелто в дозировке 10 мг 1 раз в день ( была назначена слишком большая дозировка, поэтому появились кровотечения) или замените на эликвис по 2,5 мг утром и вечером.
Здравствуйте. Можно заменить на эликвис ( апиксабан) 2,5 мг 2 раза в день или снизить дозировку ксарелто до 10 мг 1 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Попробуйте снизить дозу Ривароксабана (Ксарелто) до 10 мг, если клинические признаки гиперкоагуляции при этом останутся, рекомендуется замена на Апиксабан (Эликвис) в дозе 2,5 мг х 2 раза в день.