Консультация педиатра /

ОАК после курса антибиотиков — вопрос №1672039

Здравствуйте! 29 октября моя дочка (6лет) проснулась с температурой 39,8 и болью в горле , так же присутствовал насморк . На следующий день сдали кровь и были на приеме у врача . По анализам нам определили бактериальную инфекцию и выписали флемоксин 250 три раза в день + полоскать горло и далее по симптомам . Температура упала на второй день приема антибиотика, появились зеленые и густые выделения из носа и подключился кашель, но кашель продуктивный, мокрота отходит хорошо . Через 7 дней после приема антибиотиков мы повторно сдали анализ крови , но что то там показатели не особо поменялись . Из жалоб у нас насморк , часто и много + кашель продуктивный . Температура в норме, аппетит тоже . Есть ли смысл повторного приема антибиотика , только другого ряда ?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Динамика по ОАК хорошая. Снизились лейкоциты, нейтрофилы, палочки отсутствуют. Повысились моноциты, что является признаком присоединения вирусной инфекции.
На данный момент показаний для антибиотика нет, только симптоматическое лечение.

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови сохраняются признаки бактериальной инфекции. Если улучшения в клинической картине нужен, нужен обязательно осмотр, послушать ребенка, посмотреть уши, при необходимости сделать рентген, если в легких будет что-то настораживать доктора.
И тогда решать вопрос о замене антибиотика, если не будет улучшения в самочувствии (это основное, на что ориентируемся, не только на анализ).
Принятый ответ

Клиент
Алина Александровна, самочувствие улучшилось , остается заложенность, продуктивный кашель , осипший голос . Смущают только анализы , завтра пойдем на повторный прием и если будут подозрения на пневмонию, сделаем рентген. Просто обычно и в оак были изменения в лучшую сторону, а сейчас особых изменений нет , лейкоциты все равно высокие и добавились моноциты .
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
По анализу крови признаки бактериальной инфекции сохраняются.
Вообще, эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа (3 дня). Если не было клинических улучшений, то уже тогда нужно было решать заменить антибиотик.
Необходимо, чтобы врач послушал легкие ребёнка, посмотрел уши, есть ли положительная динамика. Если симптомы остаются прежними, то нужно менять антибиотик.