Повышенное давление перед операцией
Здравствуйте. Планируется операция через 2 недели. Была консультация с анестезиологом. По анализам и ЭКГ все хорошо. Заметили давление 140/100. Никогда такого не было. Думала переволновалась. Делаю замеры сегодня весь день 140/100 и 150/110. Можно ли начать приём препарата по снижению АД (например Допегит) и не отметиться ли операция из-за этого?
Принятый ответ
Добрый вечер, нужна консультация терапевта с подбором препарата. Скорее всего операцию отменять не нужно будет но это повод дообследоваться по кардиологии и нефрологии.
Ярослав Викторович, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Как скоро у Вас операция? Если буквально на днях, то: непосредственное перед операцией вам будут измерять давление еще. Если показатели сохранятся на текущем уровне, и Вы себя будете хорошо чувствовать на этих цифрах, то анестезиолог допустит вас до операции. Скорее всего предварительно пригласив для консультации терапевта из стационара; доктор назначит терапию. Затем в плановом порядке необходимо будет обратиться к терапевту амбулаторно для выяснения причины гипертензии. И в зависимости от причины подбирать лечение на долгий срок. Если операция не скоро, то обратитесь к терапевту (тем более свежие анализы и ЭКГ есть) и можете начинать лечение гипертензии. На этой терапии и придете на операцию. Самостоятельно принимать препараты для снижения давления не нужно.
Екатерина Александровна, спасибо большое