Консультация гематолога /

Лейкоциты в течение года 2.87-3 — вопрос №1701754

В течении года лейкоциты 2,87-3, гемоглобин 133, лимфоциты 45-43,, нейтрофилы палочкоядерные 1%,эозинофилы 1%,Соэ 16. Биохимия: фибриноген 4,24, холестерин 6,54, АлАТ и АсАТ , С-реактивный белок в норме.Антиген гепатита В иС отр.,антитела к ВИЧ 1и2 отр.. На УЗИ печень несколько увеличена правая доля:вертикальный размер 15,0, толщина 13,7, селезёнка: длина 12,0, ширина4,0, желчный аномальной формы с наличием умеренного количества сланжа.
Жалобы на слабость, быструю утомляемость,низкое давление, нехватка воздуха.
Какие анализы нужно сдать для определения причины снижения лейкоцитов?

Возраст: 53

Хронические болезни: Гастрит, эндометриоз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Вера, добрый день.
По предоставленным данным есть лейкопения за счет нейтропении. Обычно такие изменения бывают на фоне перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно. Поэтому необходимо оценить в динамике общий анализ крови с подсчетом лейкоформулы в динамике через 2-4 недели.
Если показатели не восстанавливаются длительное время, и уровень нейтрофилов ниже 1.8тыс/мкл, то рекомендуется дообследоваться для установления причин снижения: сдать кровь на уровень фолиевой кислоты, витамина В12, ферритина, меди, цинка, уровни иммуноглобулинов, непрямые антинейтрофильные антитела АНЦА ; антитиреоидные антитела (антитела к ТГ, антитела к ТПО), исключить антифосфолипидный синдром (волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину IgM и IgG (отдельно, не суммарно), антитела к бета-2 гликопротеину1 IgM и IgG (отдельно, не суммарно)), исключить аутоиммунную и ревматологическую патологию: сдать антинуклеарный фактор на НЕр-2 линии, антитела к двуспиральной ДНК.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, добрый вечер, спасибо за ответ! Буду проходить дообследование.

Гематолог, Терапевт
Вера, здравствуйте.
При таком длительном снижении лейкоцитов необходимо более обширное дообследование: анализы на определение уровней витамина B12, фолиевой кислоты, меди; ПЦР анализ крови на вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус и парвовирус; ТТГ, антитела к щитовидной железе (анти-ТГ и анти-TПO), волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG раздельными титрами, НЕ суммарно), сывороточный ферритин, ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела, УЗИ органов брюшной полости, иммунограмма.
Клиент
Диляра Рамисовна, добрый вечер, спасибо за ответ!
Гематолог
Здравствуйте, Вера, несмотря на сниженный уровень лейкоцитов, клеточный состав лейкоцитарной формулы в норме (на нижней границе нормы), такие изменения в анализах крови могут быть следствием перенесённой вирусной инфекции, давность заболевания не важна, возможно просто был контакт с вирусом

Данных за заболевание крови нет

В таких случаях назначается Метилурацил по 500мг 3 раза в сутки в течение 1 месяца и Ангиовит по 1т 1 раз в день в течение 1 месяца
Клиент
Мария Игоревна, добрый вечер, спасибо за ответ!
Гематолог
Дополнительно вам надо сдать липидограмму , далее по ее результатам - определится с назначением статинов или других препаратов
Клиент
Мария Игоревна, добрый вечер, спасибо за ответ.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу данных за болезнь крови нет. Вторичная лейкопения сопровождает множество патологий ( ЖКТ, иммунные болезни,вирусные иммунотропные инфекции, печеночные дисфункции, витаминодефициты) и сама по себе не требует лечения.
Наблюдение за лейкоцитами раз в месяц. Дополнительно стоит сдать билирубин , ГГТП, амилазу, С-реактивный, фолаты, В12, следить чтобы не было формирования хронических очагов инфекции. УЗИ брюшной полости раз в год в плановом порядке.
Из обыденных методов небольшой стабилизации лейкоцитов можно рассмотреть употребление легкоусвояемого белка, отвар шиповника, в некоторых случаях лёгкие желчегонные.
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый вечер,спасибо за ответ, буду сдавать анализы.