Консультация педиатра /

Лечение коклюша — вопрос №1673639

Здравствуйте у ребенка 14 лет, сухой лающий кашель. Продолжается днем и ночью температура поднималась до 39,7 при высокой темпер. появляется сыпь.Ребенок очень слабый .Принимаем азитромицин и коделак нео улудшений никаких.Подскажите пожалуйста что делать

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Инфекционист
Добрый вечер! Диагноз коклюша подтвержден? Есть результаты анализов?.Фото сыпи? Сколько дней болеет, в какой последовательности развивались симптомы?
Клиент
Екатерина Анатольевна, Здравствуйте диагноз не подтвержден,были предположения по состоянию ребенка,болеем 6 дней,сухой и глубокий кашель особенно ночью.Вчера температуры не было, сыпь не появлялась.Продолжаем пить азитромицин и коделак нео дышим пульмикортом и беродуалом по очереди.Сосояние ребенка не улудшается

Инфекционист
при сухом кашле лучше использовать р-р синекод по 25 капель 4 р/д дней на 7, он действует центрально на кашлевой центр в головном мозге.
Так я и не поняла , про какую сыпь вы написали вначале, уточните пожалуйста.
Учитывая длительный кашель, температуру, ребенку нужно делать Р-гр ОГК, сдать общий анализ крови (может там вообще нет показаний для антибиотика).
Клиент
Екатерина Анатольевна, сыпь появлялась при высокой температуре,сегодня сделали ОГК все нормально
Инфекционист
Тогда сыпь тут вероятно как сосудистая реакция на температуру.
Для облегчения симптомов замените коделак на синекод, он эффективнее подавляет сухой кашель. Побольше обильного теплого питья. Оптимальная влажность в комнате.
Клиент
Екатерина Анатольевна, подскажите еще пожалуйста каким препаратом можно облегчить приступ ночного кашля.И как еще можно выявить коклюш кроме сдачи анализов IgG b IgM, просто у нас делают их 10 дней
Инфекционист
Синекод и облегчает кашель, поэтому его и рекомендую. По поводу диагностики. Учитывая, что вы уже пьете азитромиицин и 6 день болеете достоверность будет низкой. А так ПЦР мазка из зева на коклюш и паракоклюш. А на 10-14 день заболевания уже можно сдавать антитела на коклюш и паракоклюш.
Так же приступообразный кашель могут вызывать хламидии и микоплазмы, их можно так же обнаружить при ПЦР исследовании мокроты или мазка из зева на эти бактерии. Лечатся они так же азитромицином, если чувствительны к нему, если резистентны, то надо подбирать терапию по чувствительности.
Клиент
Екатерина Анатольевна, спасибо ВАМ огромное за консультацию.Все рекомендации учтем.Всех ВАМ благ!
Инфекционист
Пожалуйста, выздоравливайте!