Консультация лора /

Ангина ли? — вопрос №1827533

Здравствуйте! В субботу вечером началась ломота в теле и небольшое повышение температуры, с воскресенья подключились боль в горле и высокая температура в дипозоне 38-40! Нос дышит отлично, ни соплинки! Полощу фурацилинлм, при необходимости пью парацетамол! Я на ГВ поэтому лекарствами не злоупотребляю! Вызывала врача во вторник, она сказала точно не ангина, продолжайте свое лечение! Вчера на миндалинах появился налет, не пробки, а как пленочки. Сегодня начинаются 5е сутки болезни, боль в горле не уменьшается, температура полностью не проходит всегда в пределах 37,5-39. Пора подключать антибиотик?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Если насморка нет, то вполне может быть и стрептококковая ангина, даже несмотря на то что нет обширных гнойных налётов. Лучше всего если вы сделаете тест его можно купить в аптеке, Если результат будет положительным тогда нужно подключить антибиотики и принимать их в течение 10 дней.
Ну или сдайте клинический анализ крови..
ЛОР
Болят ли подчелюстные лимфоузлы, увеличены? Кашля тоже нет?

Клиент
Татьяна Владимировна, лимфоцзлы не увеличены, не болят, кашель отсутствует!
ЛОР
Учитывая что вы кормите грудью, сильно как-то менять местное лечение не получится. Можно конечно ещё обрабатывать миндалины люголем. Надо разобраться есть ли бактериальная инфекция или нет (сделать стрептотест или сдать анализ крови).
Если же стрептококковая ангина не подтвердится то просто можно продолжить местное лечение, постепенно все пройдет.
Клиент
Татьяна Владимировна, стрептатест чистый, температура 37, боль в горле сохраняется.
ЛОР
Используйте люголь для обработки миндалин. Есть некоторые вирусы которые поражают нервные окончания, например ковид, поэтому боль в горле более длительная чем обычно. Если при этом у вас нет изжоги или частой отрыжки то продолжайте начатое лечение.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

Все препараты разрешены на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Если нет такой возможности - начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В такой ситуации лучше сделать стрептотест или сдать ПЦР на Пиогенный стрептококк. При + результате применяются антибиотики курсом 10 дней!
При - местное симптоматическое лечение. Например,полоскание Оки +Мирамистин,например 7 дней

Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин или Амоксиклав 875/125 по 1 таб 2 раза в день 10 дней. Важно долечить. Если принимать при стрептококковом тонзиллите 7 дней, возможен рецедив через месяц в среднем
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!!! Судя по тому, что Вы рассказали, у Вас картина острого тонзиллофарингита.
В такой ситуации нужно:

Купите в аптеке и проведите стрептатест, при положительном результате - добавьте Амоксиклав 1000 mg 2 раза в день, при отрицательном - умифеновир каждые 6 часов 5 дней.

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с обезболивающим компонентом 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.

При температуре тела свыше 38,5 - парацетамол по 1 таблетке (500mg) - не чаще, чем 1 раз в 4 часа, не больше 4 табл. В сутки.

Стоит сдать общий анализ крови с СОЭ, общий анализ мочи для контроля уровня воспаления в организме.

При приеме антибиотика, ввиду гепатотоксичности препарата следует сдать биохимию крови для оценки функции почек, печени - АСТ и АЛТ, креатинин, мочевина, общий белок.