Консультация гинеколога /

Задержка 10 дней, ХГЧ 0,2 — вопрос №1673793

Добрый день!
Второй месяц принимаю дюфастон с 15 по 25 день цикла по 2 табл. (по назначению доктора).
В этом цикле менструация пришла в срок, но на 3 дня и очень скудная.
Перед ней где-то за неделю набухла и болит грудь.
Сегодня 10 день болит грудь и если 3 дня менструации были совсем не менструацией, то получается задержка.
По утрам коричневые выделения, в течении дня прекращаются.
ХГЧ 0,2

На прошлом узи обнаружили множественные полипы (небольшие) поэтому допускаю сто менструация могла быть совсем не менструацией.

На узи только сегодня.
ХГЧ на 9 день цикла (вчера) - 0,2
С чем может быть связано такое странное состояние если это не беременность?

Беременность мы планируем.

Возраст: 24

Гинеколог
Здравствуйте. Это связано с приёмом Дюфастона и непосредственно с полипами. Если есть полипы в полости матки, они могут мешать имплантации поэтому их нужно удалить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Беременность исключена по ХГЧ у вас,это симптомы ПМС у вас. Полип в полости матки у вас?

Клиент
Галимат Нарзановна, добрый день!
Да, в полости матки полипы.
Подскажите пожалуйста, в таком случае в течение которого времени ждать менструацию?

И еще 13 ноября ждали очень овуляцию, теперь она не случиться?
Акушер, Гинеколог
Полип мешает имплантации, вам нужно удалить, если планируете беременность. Если задержка более 10 дней ,то нужно УЗИ сделать , и если эндометрий пышный и соответствует 2 фазе цикла можно вызвать месячные дюфастоном по 1 табл 2 раза в день 10 дней и на отмене месячные прийдут . Если задержка у вас ,то овуляция 13 ноября не будет, она сдвинется конечно же
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. При наличие полипов- Дюфастон не принимают. Сделайте ещё контроль хгч. Далее Дюфастон принимать не нужно- их удалять (при исключении беременности).
Клиент
Олеся Фёдоровна, добрый день!
А можно подробнее, почему не принимают?
Доктор (платной клиники) сама выявила полипы и сама же назначила дюфастон на 2 месяца (как попытку забеременеть).

Чем грозит прием дюфастона в таком случае?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Полипы- не дадут прикрепиться плодному яйцу. Они не отпадут и не рассасутся, полипы необходимо удалять. Смысла в приема Дюфастона по сути нет. Если беременность при наличие полипов получится- риск кровотечений, риск выкидыша.
Клиент
Олеся Фёдоровна, подскажите пожалуйста, как грамотно отменить дюфастон?
Его просто можно больше не пить или как-то иначе ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Закончили курс с 16 по 25 дни и всё, следующий цикл можно не пить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вам стоит относиться к выделениям как к менструации.
Если совсем строго говорить, то это называется кровотечение отмены, но по механизму возникновения оно идентично менструальному кровотечению.
Клиент
Игорь Игоревич, добрый день!
Почему же тогда может так сильно и долго болеть грудь?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все же, состояние груди - не есть точный признак чего-либо. У такой болезненности много возможных причин.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, здравствуйте!

По результату ХГЧ беременности нет. На 10-у день задержки уже анализ информативен. Такие выделения могут давать полипы эндометрия. Обязательно нужно сделать повторное УЗИ, если патология подтвердится, лечатся полипы только хирургическим путем - проводят гистероскопию
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

С гормональным сбоем о чем свидетельствуют полипы. После узи можно будет точнее сказать. И после того, как уберёте полипы, необходимо проверить гормональный статус.
Клиент
Юлия Алексеевна, добрый день!
Как проверяется гормональный статус?
Какие анализы нужно для этого сдать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, по вашему результату ХГЧ беременность исключена. Ваше состояние обусловлено приемом дюфастона. А также наличием полипов в полости матки, от них могут быть кровянистые выделения. Необходимо повторить узи органов малого таза на пятый-седьмой день цикла, если полипы будут обнаружены повторно, то необходимо их удаление путём гистерооезектоскопии с последующей биопсией.