Кот недоедает корм, тошнота и рвота
Здравствуйте! Две недели назад заметили, что кот стал недоедать корм. Пробовали менять - ситуация улучшилась, но потом опять перестал доедать. Последние два дня было что-то вроде кашля, специфичного облизывания (будто зубы чистит), а при дыхании слышно что-то вроде тихого булькания в дыхательных органах и иногда ЖКТ. Сегодня кота стошнило частичками корма. В остальном он активный, играет, бегает, ласкается. С походами в туалет все хорошо - стул сформированный, в нем немного шерсти. На выходных пойдём на узи, но хочется узнать, не критична ли наша ситуация? Что может быть? Кровь и узи до этого делали в июле, все было в норме
Принятый ответ
Здравствуйте. Кашель и бульканье могут быть признаками проблем с дыхательной системой, например, можно заподозрить аспирационную пневмонию, причина которой-рвота. облизывание-часто может быть признаком тошноты или проблем с ротовой полостью. Лучше не затягивать с походом к врачу. Помимо узи брюшной полости желательно:
1. На приеме попросите тщательно осмотреть рот, зубы-воспаления, язвы, инородные тела
2. Сделайте рентген грудной полости в 2х проекциях
3. Попросите провести аускультацию сердца. Сердечный кашель для кошек-редкость, но бульканье может говорить о проблемах с сердцем. Возможно, врач направит к кардиологу
4. Сдайте анализы крови-общий и биохимический профиль
5. Возможно, врач посчитает нужным взять мазок на инфекции-герпес, микоплазма, хламидия.
Софья Владимировна, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а недоедание с чем может быть связано? Может быть какие-то проблемы с ЖКТ? Аппетит есть, он просит, но не съедает все как раньше
Да, вероятно, есть проблемы с ЖКТ, например, гастрит, комки шерсти в желудке . На узи врач увидит или отправит на дообследование.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно у котика проблемы с зубами (камень, кариес, воспаление костной ткани).
Также снижением аппетита и рвотой могут проявляться респираторные болезни (астма кошек, бронхит, пневмония, вирусные). Необходимо комплексное обследование: аускультация, рентген, биохимия и клиника крови.