Состояние после удаления матки
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Прошу вас прокомментировать. Женщина, 44 года, 4 мес назад удалили матку , шейку, яичники оставили. УЗИ от 3 февраля 26 г показало 2 кисты на обоих яичниках. Могут ли эти кисты быть злокачественными? Прикрепляю эпикриз после удаления матки, гистологию, УЗИ от 23 ноября 25 г и 3 февраля 26 г, также гормоны. Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Понимаю вашу тревогу, хочу сразу вас успокоить.
По заключению узи описаны анэхогенные образования однокамерные, без кровотока с жидкостным содержимым.
Именно так описывают простые фолликулярные кисты.
Данные кисты не требуют обычно лечения и самостоятельно регрессируют в течение 1-3 месяцев.
В таких случаях рекомендуется выполнить контроль узи через 2-3 месяца.
Даже не переживайте, по узи абсолютно никаких признаков злокачественной природы кист нет
Юлия, здравствуйте! Огромное спасибо вам за отклик. Подскажите, пожалуйста, по гормонам у меня низкий прогестерон? И я менопаузе ?Мне врач назначила имастон и прожестогель, так как у меня болела грудь несколько дней, соски очень чувствительны были, даже прыщи на подбородке появились. Эти назначения оправданы? Спасибо большое
Да, при масталгии рекомендуется использовать данные препараты. Низкий прогестерон не говорит о менопаузе, к тому же сейчас непонятно в какую фазу цикла он сдан. В первую фазу он естественно низкий, так как ещё не произошло овуляции. А во вторую фазу он просто свидетельствует о ановуляторном цикле, как раз кисты яичников из-за него и возникают. Но это не означает, что каждый цикл без овуляции, не переживайте
Юлия, спасибо большое вам за вашу помощь!
Рада помочь. Здоровья Вам!
Юлия, позвольте ещё один задать. Можно ли сказать по моим гормонам, что я перименопаузе? У меня нет приливов (только после операции были несколько дней), но настроение в последнее время скачет сильно, иногда очень упадническое. Тревога, хотя я и сама тревожная по жизни. Больше пока ничего
Гинеколог мне рекомендует пока фитоэстрогены, циклим 400 . Подскажите, пожалуйста, можно начать прием? И не будет ли этот препарат конфликтовать с имастоном и прожесогелем? Спасибо большое
Принятый ответ
Нет, именно по уровню гормонов норма, как в репродуктивном периоде. Но, часто, действительно, из-за удаления матки нарушается гормональная регуляция и могут возникать вегетативные симптомы. Фитоэстрогены разрешены в таких случаях, с препаратами они совместимы
Юлия, спасибо большое вам! Хорошего дня ☺️
В подобных ситуациях после экстирпации матки с сохранением яичников чаще всего выявляются функциональные кисты или доброкачественные кистозные образования, связанные с продолжающейся работой яичников. По УЗИ от 23.11.25 и 03.02.26 описаны образования с четкими ровными контурами, небольших размеров, без солидных компонентов, папиллярных разрастаний, асцита и патологической васкуляризации - именно эти признаки обычно используются для оценки онкологических рисков. Желтое тело и анэхогенные кисты при сохраненных яичниках в 44 года являются ожидаемой находкой и сами по себе не рассматриваются как злокачественные.
Гистологическое заключение после операции подтверждает доброкачественный характер всех выявленных изменений: лейомиома, очаговая гиперплазия эндометрия без атипии, хронический воспалительный процесс, серозная папиллярная цистаденома малого размера без признаков злокачественности с паратубарной локализацией слева. Наличие в анамнезе доброкачественной серозной цистаденомы не означает автоматического высокого риска рака.
В подобных случаях обычно рекомендуется динамическое наблюдение: контрольное УЗИ через 8-12 недель на одном аппарате, оценка размеров, структуры и кровотока образований, а также сопоставление с клинической картиной, а не разовая оценка. В пользу доброкачественного процесса говорит уменьшение или изменение структуры кисты со временем.
Ара, здравствуйте! Огромное спасибо вам за ответ. Подскажите, пожалуйста, по гормонам у меня низкий прогестерон? И я менопаузе ?Мне врач назначила имастон и прожестогель, так как у меня болела грудь несколько дней, соски очень чувствительны были, даже прыщи на подбородке появились. Эти назначения оправданы? Спасибо большое
Принятый ответ
В подобных ситуациях уровень прогестерона 1,04 нг/мл соответствует либо фолликулярной фазе, либо циклу без овуляции. Для менопаузы обычно характерны стойко повышенный ФСГ и низкий эстрадиол, а у вас ФСГ 3,22 мМЕ/мл и эстрадиол 155 пг/мл, что говорит о сохраненной гормональной функции яичников. АМГ 0,121 нг/мл указывает на низкий овариальный резерв, что в 44 года ожидаемо, но сам по себе этот показатель не означает менопаузу.
Жалобы на болезненность груди, повышенную чувствительность сосков и высыпания на подбородке в подобных случаях чаще связаны с относительным дисбалансом между эстрогенами и прогестероном, когда эстрогены вырабатываются, а овуляция происходит нерегулярно. В такой ситуации симптомы могут появляться даже при «нормальных» значениях эстрадиола.
Назначение прожестогеля в подобных случаях обычно рассматривается как симптоматическая мера для уменьшения масталгии. Использование индол-3-карбинола и ресвератрола относится к вспомогательным подходам: доказательств их однозначной эффективности для коррекции гормонально-зависимого пролиферативного процесса в м.ж немного.
Обратиться к маммолога очно обычно рекомендуется при нарастании болей в груди, появлении уплотнений, выделений из сосков. В остальном в подобных ситуациях чаще выбирают наблюдение в динамике с повторной оценкой гормонов и УЗИ яичников.
Ара, очень признательна вам ща ваши комментарии. Спасибо большое!
Здравствуйте
Анализы спокойные
По узи киста простая , лечение не требуется только наблюдение
Раз в три месяца контроль узи омт , злокачественности ро узи ничего нет
Не переживайте
На данном этапе только наблюдение
Мая, здравствуйте! Спасибо большое вам. Мне ещё назначили имастон и прожестогель на 3 мес. Оправданы ли эти назначения, подскажите, пожалуйста?
Здравствуйте!
В описании кисты небольших размеров с тонкой капсулой, без кровотока , никаких структур внутри кисты нет.
По описанию ничего плохого в этом нет.
Это возможно после операции, яичники все равно перестраивают свою работу.
Проконтролируйте узи через 30 дней примерно.
Марина, здравствуйте! Спасибо большое вам. Мне ещё назначили имастон и прожестогель на 3 мес. Оправданы ли эти назначения, подскажите, пожалуйста?
Это препараты назначены для молочных желез ? Есть чувствительность, болезненность молочных желез? Что вас беспокоит?
Да, ломило грудь, соски очень чувствительны были. Около дней 10 такое было, сейчас полегче
Значит назначение этих препаратов совершенно оправдано, они в таких ситуациях и назначаются.
Марина, очень благодарна вам за помощь?
Принятый ответ
Всего доброго вам ❤️
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования ничего критичного нет. По результатам узи описывают обычные фолликулярные кисты, которые сформировались из-за перестройки работы яичников на фоне оперативного лечения.
Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.
Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.
При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.
Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.
Резеда, здравствуйте, спасибо большое! Как вы думаете, яичники ещё поработают какое-то время или я уйду в менопаузу?