Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов — вопрос №1674374

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, что означает моя картограмма кала.особенно интересуют эритроциты. Месяц назад делала этот же анализ их не было, но лейкоциты были 2-3, сейчас 1-1. Не говорит ли этот анализ о раке кишечника.

Возраст: 38

Хронические болезни: Удалена щитовидная железа, гастрит.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ольга ! О раке кишечника данный анализ никак не может говорить. Эритроциты в кале могут быть и при геморрой , трещинах. Копрограмма не самый качественный анализ для обследования кишечника. Требует 3-х дневной диеты с исключением некоторых продуктов (мясо, красная рыба, томаты,свекла, зеленые овощи), препаратов, содержащих железо, висмут. Да и в целом какой-то точной информации анализ не даст, а только дает возможность увидеть косвенные признаки воспаления или СИБР (и то не всегда). И это все равно будет требовать дообследования другими более достоверными анализами.

Не стоит регулярно сдавать и контролировать изменения по копрограмме. Если более качественные анализы, чтобы обследовать кишечник.

Рекомендую сдать:
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- Кал на скрытую кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, в этом анализе скрытая кровь не выявлена.

Гастроэнтеролог
Да, я вижу, но я и говорю, что анализ копрограммы - малоинформтаивный и не точный. Достоверно что-то утверждать по нему - некорректно.
Клиент
Сара Шамилевна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо пройти дообследование более точными методами:
- кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
- кал на фекальный кальпротектин
- оак с соэ, срб
По анализу копрограммы диагноз не выставляется, причин наличия эритроцитов может быть много, не нужно сразу думать о раке.
Поэтому необходимо дообследование.
Принятый ответ
Клиент
Ефросинья Алексеевна, оак сдавала 02.11.23 СОЭ 15; гемоглобин 145;эритроциты 5,08 ; лейкоциты 6,3; нейтрофилы палочкоядерные 2; сегментоядерные 47; эозинофилы 1; лимфоциты 45; моноциты 5
Клиент
Ефросинья Алексеевна, так же месяц назад сдавала капрограмму кала результаты были другие лейкоциты 2-3-3; мыш. волокна незначит.; переваренная и непереваренный клетчатка умерен.;остальное не обнаружено. Подскажите пожалуйста, почему могли появиться эритроциты?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Разные причины могут быть, начиная от подготовки, как правило по копрограмме мало, что точно можно утверждать.
Вы сдавали иммунохимическим методом после сдачи копрограммы?
Клиент
Ефросинья Алексеевна, сдавала кал на фекальный кальпротектин, но результатов пока нет. И три года назад делала колоноскопию. Диагноз ставили СРК
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом сдайте, он точный, и уже можно определить тактику дальнейшую
Клиент
Ефросинья Алексеевна, спасибо
Клиент
Ефросинья Алексеевна, доброе утро пришли результаты кальпротектина 31,7
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хороший результат, воспаления в кишечнике нет, пройдите еще кал на скрытую кровь и уже можно делать заключение.
Что-то беспокоит со стороны жкт, диарея или запоры, боли?
Клиент
Ефросинья Алексеевна, беспокоит диарея и боль в животе, сначала болит в одном месте, потом может болеть живот в другом месте, так же в области пупка. Эта боль гуляет по всему животу.
Клиент
Ефросинья Алексеевна, подскажите пожалуйста, может стоит сделать колоноскопию?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Клиника похоже на срк, можно было более точно говорить при наличии анализа крови на скрытую кровь, конечно для спокойствия можно сделать и колоноскопию.
Клиент
Ефросинья Алексеевна, спасибо
Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте.
По копрограмме признаки небольшого воспаления (?) в кишечнике и, вероятнее всего, эритроциты могли обнаружиться на фоне наличия микротрещины, геморроя, или неправильной подготовки к исследованию (за 3 дня нужно исключить полностью мясные продукты).
Данных за онкологию нет!
Так как кальпротектин у Вас в норме, воспаление сразу исключаем.
Дополнительно нужно сдать:
1. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом количественно.
С учетом Ваших симптомов я бы еще Вам посоветовала выполнить:
1. УЗИ ОБП.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Для улучшения Вашего самочувствия начните прием следующих препаратов:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
2. Тримедат или Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
3. Диета low-foodmap.