Низкий уровень витамина Д, гемоглобина и ферритина

Здравствуйте! Беспокоит постоянная усталость, совсем нет сил. Элементарные ежедневные дела превратились в проблему.Встаю утром -как будто и не спала. Раздражительность, отсутствие аппетита. Волосы стали сыпаться просто клоками. Списывала это на накопленную усталость после родов и заботы о маленьком ребенке. Но дочери уже 4,5 года, а ситуация не улучшается.По совету терапевта сдала анализы на гемоглобин, ферритин и уровень витамина Д. По результатам: гемоглобин 112, ферритин 17,8. Уровень витамина Д 12,8 нг/мл Подскажите , пожалуйста, схему приема и дозировки для подъёма показателей до нормальных значений. Мне 40 лет, рост 176, вес сейчас 64-67 кг. Заранее, спасибо.

Нет
40 лет

Здравствуйте!

У вас снижен запас железа. Оптимальный уровень ферритина не менее 45. Гемоглобин тоже низкий,можно рассмотреть капельницу железа,или принимать таблетированную форму пока

Принимайте Тардиферон или Мальтофер 1 капсула в сутки 8 недель.Далее контроль ферритина,оак,срб

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Дефицит витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим 14 капель(7000ме) после завтрака 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Так же сдайте ттг,ст4,Ат тпо-исключите гипотиреоз.

Софико Бежановна, спасибо за ответ. Подскажите хелатное железо в дозировке 30мг + 500 мг витамина С будет достаточно?

Принятый ответ

Да будет достаточно, 4 недели ,далее контроль ферритина,если до 45 не дошёл уровень,принимать ещё 4 нед

Софико Бежановна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

У вас недостаток витамина д3. Принимайте вигантол 7000ме -14 капель, затем на 3 дня отмените, проконтролируйте - он должен быть выше 30, затем профилактическая доза 2000ме - 4 капли.

Низкий ферритин - принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес. Он должен быть выше 45.

Дополнительно сдайте на ТТГ, Т4 свободный, анти к ТПО.

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть дефициты железа и витамина д, они могут влиять на самочувствие.
Начинайте принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца затем сдайте кровь на витамин д через минимум 3 дня после отмены препарата
Принимайте ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца затем ферритин повторить
Сдайте кровь на ттг, т4св, глюкозу натощак, гликированный гемоглобин

Принятый ответ

Добрый вечер!
Для восполнения дефицита железа необходимо начать приём Т. Ферретаб по 1 таб. 1 раз в день, утром во время еды, курс 2 месяца, затем контроль уровня ферритина. Исключить одновременный приём железа с чаем/кофе/кисломолочными продуктами.
Также принимать Витамин Д (аквадетрим/вигантол) по 16 капель, утром во время еды. Курс 2 месяца, затем можно переходить на поддерживающую дозировку 2000ме (4 капли), круглый год.
Обязательно исключить заболевания щитовидной железы: сдать анализ крови на ТТГ и выполнить УЗИ щ.ж.
Так как есть железодефицит -посетить гинеколога и гастроэнтеролога.