Запоры у ребенка

Здравствуйте, выписали пить дюфалак при запорах ребёнку, 2,4 года. Подскажите какая максимальная дозировка? Мы постепенно дошли уже до 15 мл. Но кал как глина. Не пойму почему такой консистенции. Слышала что часто ещё назначают дополнительно тримедат. Нужен ли он. И увеличивать ли дозировку дюфалак дальше до кашецеобразного стула? И подскажите аналоги ещё дюфалака на всякий случай, подходящие тоже для длительного применения. Знаю ещё только форлакс.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Лучше давать ребенку Форлакс по 1 пак. / 1 раз в день, утром

Можно давать длительно, до получения регулярного мягкого стула, затем постепенно можно отменять

Обязательно соблюдение достаточного питьевого режима, допаивайте ребенка водой в течение дня

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте! Препаратом выбора при лечении запоров является форлакс.
Дозировку подбираете индивидуально и увеличиваете до сметанообразного стула, начинаете с 1 пак 4 гр и увеличиваете постепенно. Максимальная дозировка форлакса та, при которой у ребёнка будет жидкий стул, ориентироваться на конкретного ребёнка,а не на инструкцию. Пакет предварительно растворить в 50 мл воды.
Форлакс не вызывает вздутие и эффект наступает быстрее,чем у дюфалака.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте.
Не рекомендовала бы Вам продолжать прием Дюфалака, от него часто возникают побочные реакции.
Лучшим препаратом для лечения запоров является Форлакс.
Необходимая дозировка:
1. Форлакс детский по 1 пакетику 2 раза в день, разводить в 100-150 мл воды. Как только стул станет сметанообразной консистенции, перейти на поддерживающую дозировку 1 пакетик в день, принимать до 3х месяцев.
2. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, свекла, абрикос, тыква.
3. Увеличить питьевой режим до 40 мл на 1 кг веса.