Шов после удаления слюнной железы

Добрый день! Неделю назад удалили слюнную железу из-за наличия камней. Выписали домой на 6й день после операции. Врач сказал, что шов ничем не обрабатывать. Менять повязки. На 2й день после выписки наблюдается покраснение кожи в области шва, при нажатии есть болезненность, есть отек и уплотнение, какие либо выделения отсутствуют. Врач сказал, что все вышеперечисленное нормально. Но у меня есть сомнения

Нет
63 года

Здравствуйте.
Прикрепите фото, пожалуйста.
Врач видел Вашу рану или заочно ответил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Шахин Гаджиевич, здравствуйте! Фото прикрепила. Врач видел шов после выписки только на фото.

Принятый ответ

По фото отрицательная динамика, отек и покраснение больше.
Это конечно не нормально, может привести к нагноению раны, если ничего не предпринять.
Вам надо обратиться на очный осмотр к врачу, надо провести ревизию раны, обговорите с лечащим врачом.
До обращения обрабытывайте хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку.

Принятый ответ

Здравствуйте
Видно воспаление в обл послеоперационного шва
Нужно сделать УЗИ шва и с результатом показаться своему врачу, потому что если будут в этом месте признаки жидкостного образования, то нужно будет решить способы ее лечения
Желаю здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото это не норма, есть воспаление в области раны.
Нужно обратиться к хирургу для осмотра и ревизии.
Вероятно в ране скопилась жидкость и она инфицировалась.
Обратиться нужно в ближайшее время, не затягивайте, желательно завтра.
Пока можно обработать хлоргексидином или мирамистином затем повязку с водным раствором хлоргекседина или мирамистином или раствором Бетадина.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Александра, здравствуйте ?
Полностью с Вами согласен — тоже есть сомнения, что это норма...
В данном случае необходимо завтра (максимум, в понедельник) обратиться к врачу-хирургу, челюстно-лицевому, чтобы провести ревизию раны.
Нельзя исключать скопление жидкости, т.е. серомы.
Сейчас обработайте хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь», под повязку.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра! В области раны есть признаки прогрессирующего воспаления- отек, покраснение. Нельзя исключить серому - жидкость в области раны.
В ближайшее время обратитесь очно к врачу - хирургу ( лучше к тому, кто вас оперировал) для осмотра и ревизии раны, если есть серома- ее необходимо эвакуировать. До обращения обрабатывать водным раствором хлоргексидина, накладывать мазь Левомеколь или Фуцидин под повязку.
Здоровья!