Консультация гинеколога /

Жжение, болевые ощущения в интимной зоне — вопрос №1675983

Добрый день!

В середине августа 2023 г. появилось чувство натертости в интимной зоне только снаружи.

1) В сентябре сдала анализ (прикрепила анализ от 06.09.2023). К этому времени появилось чувство жжения и болевые ощущения, но тоже только снаружи. Лечили кандиду свечами полиженакс, снаружи мазала клотримазол. В период использования этих свечей болевые ощущения стали гораздо сильнее.

2) После лечения полиженаксом сдала анализ (прикрепила анализ от 29.09.2023). После анализа назначили эльжину, макмиррор. Болевые ощущения исчезли, чувство жжения стало меньше. Мазала еще акридерм. И сдала кал на кандиду. В кале не обнаружено.

3) После лечения свечами сдала еще раз анализ (прикрепила анализ от 25.10.2023). Назначили капсулы лактожиналь на 21 день. На третий день их использования чувство жжения стало еще сильнее, вернулись вновь болевые ощущения. Теперь сидеть, ходить неприятно, соприкосновение с одеждой тоже неприятно. Сейчас, кроме использования лактожиналя, пью внутрь нормобакт.

За все время дискомфорта внутри не было, зуда тоже. Правила подмывания соблюдаю; ношу мягкое, свободное, хлопковое белье.

Подскажите, нужно ли доделать эти капсулы? И в целом нужно ли еще что-то принимать, как успокоить жжение, болевые ощущения?

Спасибо.

Возраст: 29

Хронические болезни: Была язва двенадцатиперстной кишки

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Наталья Александровна, загрузила анализы.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела, спасибо.
Лактожиналь нельзя использовать после лечения кандидоза, он вызывает рецидив.
Я бы сейчас отменила все. Жжение и зуд в вашем случае могут быть вызваны сухостью слизистых после проведенной санации. Необходимо восстановить естественный уровень увлажненности.
Эстрогиал крем вагинальный 1 р/сут
Эстрогиал гель на область вульвы дважды в сутки
Это средства на основе гиалуроновой кислоты. Действуют мягко и безопасно, не нарушая микробиом влагалища.
Перорально дуожиналь дважды в сутки 10 дней для нормализации количества лактобактерий (через рот).
Клиент
Наталья Александровна, да, после полиженакса у меня появилось чувство сухости
Клиент
Наталья Александровна, как долго использовать крем и гель?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
10 дней минимум. А далее посмотрите по ощущениям. Средства совершенно безопасны, можете использовать в качестве поддержки 1-2 раза в неделю еще месяц
Клиент
Наталья Александровна, а дуожиналь в моем случае не усилят жжение, боль? Он не аналог лактожиналя?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, это пероральный препарат. Усугубляют только влагалищные формы
Клиент
Наталья Александровна, тогда совместно с ним нормобакт пить не нужно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, этого пока достаточно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуй, арализы пока не прогрузились.
Клиент
Анна Эдуардовна, загрузила анализы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результатов не видно
Клиент
Елена Борисовна, загрузила анализы.
Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

Оксана, у Вас кандидоз. Свечи с лактобактериями Вам категорически противопоказаны, они будут провоцировать рецидив вновь и вновь. Можно вновь применить св. Макмирор Комплекс, если они в прошлый раз хорошо помогли или св. Ливарол на 10 дней или св. Залаин однократно.
Наружно крем Клотримазол или Залаин.
Клиент
Елена Борисовна, а немного будет свечей? Поскольку я уже разные использовала
Акушер, Гинеколог
Необходимо пролечиться до полного терапевтического эффекта, раз есть жалобы
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы. Все эти ощущения только снаружи?
Клиент
Екатерина Александровна, да, только снаружи. И возникает ощущение, что отдаёт в ягодичные мышцы. Анализы загрузила.
Гинеколог
Отмените все препараты с лактобактериями и наружно наносите крем Клотримазол два-три раза в день
Клиент
Екатерина Александровна, то есть в целом нужно ждать, когда само успокоиться , но продолжать мазать мазь?
Гинеколог
Да, используйте препарат и все пройдет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая результаты мазков и ваши жалобы -причина не в инфекции.
Такие жалобы могут быть на фоне местного снижения эстрогенов.
Попробуйте крем Овипол 2-3 раза в неделю во влагалище.
Это поддержит уровень гликогена в эпителии влагалища, а гликоген поддержит уровень лактобактерий. Лактобактерии поддерживают кислую среду во влагалище, препятствуют размножению условных патогенов.

Сухость чаще всего на фоне атрофических процессов вульвы и влагалища.
Модно попробовать препарат с эстрогеном, например свечи Триожиналь 2 раза в сутки утром и вечером, затем можно перейти на поддерживающую терапию. По 2-3 свечи в неделю.
Клиент
Анна Эдуардовна, а какой ещё крем можно, так как овипол не самый распространённый в аптеке?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Крем эстрогиал , орниона
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Лактожиналь и подобные средства противопоказаны при кандидозе - они провоцируют его обострение.
Нужно отменить Лактожиналь а Макмирор и Клотримазол придется вернуть (
Клиент
Игорь Игоревич, а немного будет этих лекарств? Поскольку я их уже использовала.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Отмените лактожиналь, и снаружи мажьте только клортимазолом. Также однократно можно на ночь во влагалище поставить свечу Залаин.