Жжение, болевые ощущения в интимной зоне

Добрый день! В середине августа 2023 г. появилось чувство натертости в интимной зоне только снаружи. 1) В сентябре сдала анализ (прикрепила анализ от 06.09.2023). К этому времени появилось чувство жжения и болевые ощущения, но тоже только снаружи. Лечили кандиду свечами полиженакс, снаружи мазала клотримазол. В период использования этих свечей болевые ощущения стали гораздо сильнее. 2) После лечения полиженаксом сдала анализ (прикрепила анализ от 29.09.2023). После анализа назначили эльжину, макмиррор. Болевые ощущения исчезли, чувство жжения стало меньше. Мазала еще акридерм. И сдала кал на кандиду. В кале не обнаружено. 3) После лечения свечами сдала еще раз анализ (прикрепила анализ от 25.10.2023). Назначили капсулы лактожиналь на 21 день. На третий день их использования чувство жжения стало еще сильнее, вернулись вновь болевые ощущения. Теперь сидеть, ходить неприятно, соприкосновение с одеждой тоже неприятно. Сейчас, кроме использования лактожиналя, пью внутрь нормобакт. За все время дискомфорта внутри не было, зуда тоже. Правила подмывания соблюдаю; ношу мягкое, свободное, хлопковое белье. Подскажите, нужно ли доделать эти капсулы? И в целом нужно ли еще что-то принимать, как успокоить жжение, болевые ощущения? Спасибо.

Была язва двенадцатиперстной кишки
29 лет

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Александровна, загрузила анализы.

Увидела, спасибо.
Лактожиналь нельзя использовать после лечения кандидоза, он вызывает рецидив.
Я бы сейчас отменила все. Жжение и зуд в вашем случае могут быть вызваны сухостью слизистых после проведенной санации. Необходимо восстановить естественный уровень увлажненности.
Эстрогиал крем вагинальный 1 р/сут
Эстрогиал гель на область вульвы дважды в сутки
Это средства на основе гиалуроновой кислоты. Действуют мягко и безопасно, не нарушая микробиом влагалища.
Перорально дуожиналь дважды в сутки 10 дней для нормализации количества лактобактерий (через рот).

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Александровна, да, после полиженакса у меня появилось чувство сухости

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Александровна, как долго использовать крем и гель?

10 дней минимум. А далее посмотрите по ощущениям. Средства совершенно безопасны, можете использовать в качестве поддержки 1-2 раза в неделю еще месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Александровна, а дуожиналь в моем случае не усилят жжение, боль? Он не аналог лактожиналя?

Нет, это пероральный препарат. Усугубляют только влагалищные формы

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Александровна, тогда совместно с ним нормобакт пить не нужно?

Принятый ответ

Нет, этого пока достаточно

Здравствуй, арализы пока не прогрузились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Эдуардовна, загрузила анализы.

Здравствуйте!
Результатов не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Борисовна, загрузила анализы.

Благодарю, посмотрела.

Оксана, у Вас кандидоз. Свечи с лактобактериями Вам категорически противопоказаны, они будут провоцировать рецидив вновь и вновь. Можно вновь применить св. Макмирор Комплекс, если они в прошлый раз хорошо помогли или св. Ливарол на 10 дней или св. Залаин однократно.
Наружно крем Клотримазол или Залаин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Борисовна, а немного будет свечей? Поскольку я уже разные использовала

Необходимо пролечиться до полного терапевтического эффекта, раз есть жалобы

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы. Все эти ощущения только снаружи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Александровна, да, только снаружи. И возникает ощущение, что отдаёт в ягодичные мышцы. Анализы загрузила.

Отмените все препараты с лактобактериями и наружно наносите крем Клотримазол два-три раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Александровна, то есть в целом нужно ждать, когда само успокоиться , но продолжать мазать мазь?

Принятый ответ

Да, используйте препарат и все пройдет

Учитывая результаты мазков и ваши жалобы -причина не в инфекции.
Такие жалобы могут быть на фоне местного снижения эстрогенов.
Попробуйте крем Овипол 2-3 раза в неделю во влагалище.
Это поддержит уровень гликогена в эпителии влагалища, а гликоген поддержит уровень лактобактерий. Лактобактерии поддерживают кислую среду во влагалище, препятствуют размножению условных патогенов.

Сухость чаще всего на фоне атрофических процессов вульвы и влагалища.
Модно попробовать препарат с эстрогеном, например свечи Триожиналь 2 раза в сутки утром и вечером, затем можно перейти на поддерживающую терапию. По 2-3 свечи в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Эдуардовна, а какой ещё крем можно, так как овипол не самый распространённый в аптеке?

Принятый ответ

Крем эстрогиал , орниона

Добрый день.
Лактожиналь и подобные средства противопоказаны при кандидозе - они провоцируют его обострение.
Нужно отменить Лактожиналь а Макмирор и Клотримазол придется вернуть (

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Игорь Игоревич, а немного будет этих лекарств? Поскольку я их уже использовала.

Здравствуйте. Отмените лактожиналь, и снаружи мажьте только клортимазолом. Также однократно можно на ночь во влагалище поставить свечу Залаин.