Консультация терапевта /

Высокий С реакт белок на фоне болезни — вопрос №1676110

Добрый день! Во вторник началась сильная боль в горле, два дня температура 39, плохо сбивалась. Вчера температура до 37,8, сегодня температуры нет. Горло болит чуть меньше, но все равно сильно. Очень болит голова, вся шея. Из лечения : Арбидол, раствор для полоскания Оки, ангидак, ибупрофен. Прикрепляю анализы, очень беспокоит с реактивный белок 102. Посмотрите пожалуйста, может что-то стоит добавить в лечении. Или это за онкологию показатель говорит?

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит, пиелонефрит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, есть возможность приложить фото горла?
Выраженный воспалительный процесс, я бы рекомендовала подключить антибиотики.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, к сожалению нет. Горло красное, отечное, миндалины гипертрофированы, но налетов нет

Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендую дополнительно полоскание горла 1 ч.л соли +1ч.л соды на 1 ст кипяченной каждые 2-3 часа, рассасывать граммидин нео с анестетиком.
- для уменьшения отёчности в горле антигистаминный препарат цетрин 10 мг.
- питьевой режим не менее 2 л в день.
Если самочувствие не улучшится антибиотик Амоксиклав 625 мг 3 раза в день 7 дней, пробиотики для кишечника.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Пониженные показатели лимфоцитов, высокий СРБ, скорее всего бактериальная инфекция. Нужен осмотр ЛОРа. Сдать стрептотест, мазки с зева. В динамике- ОАК+СРБ.
По лечение- Обильное теплое питье. Антибиотик Т. АМО/клавуланат «Амоксиклав» 850мг/125мг, по 1т. х 2 раза в сутки № 10.
Полоскание горла: фурациллин, ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7,
или раствор для полоскания ОКИ х 2 раза/сутки, No7-10.
Спрей «Мирамистин», местно в ротоглоку 3 р/с No10., Ангидак спрей продолжить.
Т./для рассасывания «Лизобакт», по 1 т. × 4 раза в сутки No8, затем при сохранении симптомов.
Т. «Тонзилгон® Н» по 1-2 табл. до 5-6 раз в день No7.
Т. Лоратадин 10мгсутки №5-7.
Жаропонижающие при повышении температуры более 38*С: Т. Парацетамол 500мг, или Ибупрофен 200м, или Нимисулид 100мг.
Принятый ответ
Терапевт
Наталия, здравствуйте. Высокий срб говорит об остром воспалении. У вас налеты в горле есть?можете фото прикрепить. По анализу крови лейкоциты по верхней границе, лимфоциты снижены, больше за бактериальный процесс данные. Шея может болеть из-за действия токсинов на мышцы или из-за увеличения лимфоузлов. Головная боль тоже от интоксикации, температуры.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо до ответ. Фото не могу пока прикрепить, сижу в поликлинике с ребенком. Горло очень красное, отечное, миндалины гипертрофированы. После ибупрофена голова и шея намного лучше
Терапевт
Наталия,поняла вас. Как сможете,прикрепите всё-таки фото горла. Ангина, может и без явных налетов быть.Учитывая жалобы и анализ крови,считаю нужно начать антибиотик(амоксициллин 1000мг,по 1т 2 раза в день или Амоксиклав 825+125,по 1т 2 раза в день или цефиксим 400мг,по 1т в день, 7дней). Ваше лечение продолжить(ибупрофен 200мг,по 1т 2 раза в день,5дней не зависимо от температуры,ангидак 3 раза в день,7дней, Арбидол до 5 дней допейте) Обязательно обильное питье (от 2 литров в сутки-чай,компот,морс,вода).
Клиент
Елена Николаевна, посмотрите пожалуйста фото горла прикрепила. Муж конечно фотограф ещё тот
Терапевт
Наталия, доброе утро. Налетов не вижу, но миндалины увеличены, красные и как-будто есть отделяемое слизито-гнойное на первом фото (из носа затекло или мокрота). Считаю, что антибиотик вам показан.
Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки бактериальной инфекции , нужен антибиотик . фото горла прикрепите , пожалуйста ? кашель есть ? Надо слушать лёгкие и по необходимости сделать рентген лёгких . Можно начать прием амоксиклава 0,625 3 раза в день -7 дней + пробиотик ( Максилак 1 раз в день -7 дней ), на ночь эриус 1 раз в день -7 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, посмотрите пожалуйста фото горла прикрепила. Не очень качественное, как смогла
Терапевт
Налетов не вижу , но миндалины гипертрофированны и очень красные , я бы антибиотик назначила , тем более соэ такое большое
Терапевт
Здравствуйте.
В крови - очень повышен маркер воспаления (СРБ), лимфоциты подснижены, но нейтрофилы в норме - достаточно смазанная картина крови, при таком СРБ я думаю скорее в сторону бактериальной инфекции (хотелось бы увидеть ваше горло).
Есть ли у вас кашель? Если да, то какой, цвет мокроты?

По лечению:
Обильное питье (теплое)
При t тела > 38,0-38,5 ºС: ПАРАЦЕТАМОЛ по 500 мг до 4 раз/сут. (не более 4 г в сутки)
Промывать нос р-рами на основе морс.воды (Aqualor, Линаква, Аква Марис, Долфин 3-5 раз/сутки).
Назальные капли - если есть заложенность (Ксилометазолин 0,1%, Оксиметазолин по 1-2 дозе в каждую ноздрю 2 раза в сутки; Риностоп, Снуп, Ксилен по 1-2 дозе в каждую ноздрю 3 раза в сутки) не более 7 дней.
Орошать горло р-ом Мирамистина/ Фурациллина/лучше всего взять соль+сода концентрированный раствор (он хорошо снимает снимает отек) каждые 2-3 часа и чаще 5-7 дн.
Если все же есть влажный кашель: Таблетки Амброксол по 30 мг (1 табл.) 3 раза/сут или АЦЦ (после еды) по 2 табл. шипучие 100 мг 3 раза в сутки или 2 пак. АЦЦ® гранул для приготовления раствора 100 мг 3 раза/сут 5-7 дн.
+ Ингаляции физ.раствором при температуре ниже 37.5 3-4 раза в сутки (несколько раз в сутки, но не перед сном), до 7 дней.
При боли в горле: Табл. Стрепсилс Интенсив 1 таблетка каждые 3-6 часов (не более 5 табл/сут) 3 дня.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Высокий соэ говорит о воспалительном процессе. В Вашем случае воспаление очень активное. Необходимо определиться,нужен антибиотик или нет. Можно сделать стрептотест, он продается в аптеке. По крови данных за бактериальную инфекцию нет. Но нужно хотя бы посмотреть горло. Пришлите фото горла , пожалуйста
Терапевт
Доброго времени суток Наталья.По анализу крови отмечается понижение уровня лимфоцитов, лейкоциты на верхней границе нормы и высокий уровень СРБ, такие изменения в крови характерны для бактериальной инфекции. Если также у Вас есть гиперемия и отечность горла, увеличены миндалины и возможно есть налет то нужно начать прием антибиотика. Лечение : Обильное теплое питье: 30 мл. на кг веса,морсы, чай с лимоном и медом.Принимайте антибиотик амоксиклав 875/125 мг. по 1табл. х 2 раза , 10 дней
При болях в голе поможет полоскание горла раствором ОКИ по 2-3 полоскания в день, 7-10 дней. Также можно делать полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода - йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения.
Орошайте зев спреем мирамистин 3 раза в день 7-10 дней..
Рассасывайте лизобакт при дискомфорте а горле, по 2 табл. × 4 раза в сутки, 7 дней.
Рассасывайте тонзилгон Н по 1-2 табл. до 5-6 раз в день. 7 дней.
Принимайте лоратадин 10 мг сутки 5 дней. Вит Д (аквадетрим) по 4 капли во время завтрака 1-2 месяца..При повышении температуры выше 38,5 принимайте парацетамол 500 мг 3-4 раза в день или Ибупрофен 200 мг. Вам нужен осмотр лор-врача, сдать мазок с зева и носа на дифтерию, повторить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ через 5-7 дней.