Подскажите пожалуйста, лечите сначала цирвицит полижинакслм 12 свечей. После начались непонятные выделения, сдала на уреаплазму с чувствительностью к антибиотикам, так как она часто у меня обостряется. Оказались повышенные титры. Назначили левофлоксацин, и неопенотран форта 7 дней. После начала ставить свечи ацилакт, утром вставила свечу на след день утром появились беловатые выделения. Зуда нет, но какой-то дискомфорт на слизистой есть. Не знаю что делать. Хотела сдать повторно фемофлор после лечения через 2 недели, чтобы посмотреть флору и излеченность. Но если это началась молочница, что делать теперь ? Если я поставлю свечи кеторол ( нахожусь заграницей, тут молочницу лечат этими свечами 3 свечи на 3 дня) . Могули я после этих свечей сдать фемофлор так же как хотела после последнего приема антибиотика левофлоксацин через 2 недели? Нахожусь заграницей, гинеколог здесь говорила что эти свечи кеторол не влияют на фемофлор, так как там нет антибиотика
Анна Сергеевна, это не остатки свечей точно. Не первый раз их использую, знаю реакцию на них( обычно желтые выделения от свечей выходят, и вчера целый день после того как свеча вышла не было выделений. Появились только утром, прям почувствовала как вышли эти выделения. Но не очень много
Здравствуйте. Ацилакт пока не используйте, это могла быть реакция на свечи, а вытекать суппозиторная основа, вовсе не обязательно, что кандидоз. Кеторол - это все же нпвс, может, какие-то другие свечи? Фемофлор сдают через 21 день после любых антибактериальных/антисептических свечек.
Все, тогда все верно) кетаконазол противогрибковый. Только не торопитесь. Понаблюдайте еще. Если при отмене ацилакта пройдут симптомы- кетаконазол не нужен будет. Если сохранятся жалобы/ тогда провставлять 3 дня и уже от этого момента начать отсчет до фемофлор. Хотя ни уреаплазма, ни Кандида, ни упф -не требуют контроля излеченности по пцр. Критерий излеченности - отсутствие жалоб.
Ольга Витальевна, флору пока не восстанавливать получается? Дождаться повторного анализа через 2 недели после свечей кеторал? А свечи кеторал могут повлиять на результат фемофлора? Есть я после свечей кеторал через неделю сдать фемофлор? Получается после последнего приема антибиотика левофлоксацин пройдёт уже 2 недели, но после свечей кеторал неделя ?
Здравствуйте, ацилакт сейчас не используем. Он и вызвал обострение молочницы. Свечи наверное кетоконазол, да их можно использовать. После того как полечитесь сдадите фемофлор через 2-3 недели
Елена Федоровна, после кетоконазола опять ждать 2-3 недели? А если опять начнут беспокоить выделения какие-то, что делать? 2 недели ждать до очередного анализа, очень долго. А без анализа совсем не хочется принимать ничего. Залечили меня всякими свечами и антибиотиками последнее время
Вы только прошли курс антибиотикотерапии, дайте флопе восстановится самостоятельно, сейчас полечите молочницу и больше ничего пока не принимайте и не вставляйте. Флора дальше сама восстановится. Нет какой то экстренности в сдаче мазка.
Добрый день. Кеторол - это обезболивающее средство, вроде анальгина. Он выпускается только в ректальных свечах, по крайней мере, у нас. Не думаю. что он может оказывать противогрибковое действие. Примените однократно свечу Залаин и отмените Ацилакт. А фемофлор сдавайте, как планировали, это существенно не отразится на его результатах.
Игорь Игоревич, извините, ошиблась. Свечи кеторал от молочницы 400 mg 3 свечи. Если я их проставлю, и сдам фемофлор как и планировала через 2 недели после последнего приема левофлоксацина, отразится ли это на результатах фемофлора? Залаина здесь нет(
КеторАл - есть такое. Это кетоконазол, нормальное противогрибковое средство. Вполне можно его использовать. Возможно, скажется, в том месте где будет описана кандида (ПЦР как метод может не отличать погибшие микроорганизмы от живых) Тогда можно будет одной этой строчке про Кандиду из фемофлора не поверить )
Игорь Игоревич, отлично. Мне главное проверить излеченность уреаплазмы и проверить состояние лактобактерии, ну и микрофлоры в целом. Кандида не так сильно интересует) тогда ставлю 3 свечи кеторал на всякий случай, и как и планировала сдаю фемофлор через 2 недели после левофлоксацина . Верно? А для восстановления флоры попить что то в таблетках, если найду?
Да, все верно. Лактобактерии лучше принимайте через рот. Например, Вагилак 2 капс в день или аналоги, также кисломолочные продукты. И, если в ваших краях она есть - квашеную капусту.
Игорь Игоревич, а еще подскажите пожалуйста на будущее на всякий случай. Пока есть возможность из России привезти лекарства, помимо антибиотиков через рот ( понятное дел по результатам анализов и чувствительности), какие свечи дополнительно рекомендуете по уреаплазме? Чтобы не сильно травмировать нормальную микрофлору влагалища
Именно из свечей - у Полижинакса прописана активность в отношении уреаплазмы, тоько уреаплазмоз не лечат только лишь свечами - сочетают системный антибиотик с местным лечением. Вагилак - все равно, когда принимать.
Игорь Игоревич, а к полижинаксу нет устойчивости какой то? Последний раз мне несколько раз его назначали уже. Да, конечно. Системный антибиотиков тоже нужен, я знаю/ просто имею ввиду, чтобы дополнить свечами какими-то если что. Потому что здесь даже просто системными антибиотиками если есть симптомы не лечат ее, к сожалению
Здравствуйте. Ацилакт отмените. Если нет зуда,жжения, в общем можете понаблюдать за состоянием на фоне отмены ацилакт. Если же выделения сохраняются, ехарактерные, творожисты,возможно, тогда можете применить противогрибковое средство. При отсутствии жалоб контроль фемофлор можно не проводить.