У девочки 10 лет алопеция.
Здравствуйте, у девочки 10 лет алопеция, лечимся с 7-8 лет, недавно случился рецидив, волосы стали стремительно исчезать, и появляются большие залысина. Сдавали анализы на Ферритин, общий анализ крови, лямблии, ТТГ, витамин D, выявили дефицит витамина D - 4.78. Какие ещё анализы нужно сдать, чтобы выявить проблему?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень витамина Д обязательно необходимо поднимать.
Как инфекционист, рекомендую исключить паразитарную инфекцию, которая также может быть причиной алопеции.
С целью исключения глистной инвазии:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-кал на антиген к лямблиям однократно
-IgG к токсокаре с определением титра
-IgG к описторху, трихинелле, эхинококку
Принятый ответ
Здравствуйте. Представьте снимки. Имеет смысл посетить невролога, психотерапевта. Выполнить фототрихоскопию. Наружно смесь настойки перца стручкового 100мл+ мёд 5мл+ масло касторовое 5мл+ сок 1/2 луковицы+ сок 1/2 лимона. Смешать, за час- полтора до мытья волос слегка вмассировать в область поражения. Для мытья волос используйте нейтральные моющие средства, возможно использовать шампуни или мыла на отварах трав.