Консультация педиатра /

Субфебрильная температура до 37.6 8 день — вопрос №1676689

Ребенок 6 лет в начале октября переболела гнойной ангиной,лечились антибиотиком, вылечились,через два дня после сада температура опять 38,держалась 4 дня снова антибиотик назначили!проходит месяц у ребенка держится субфебрильная температура 8 день,по анализам всё в порядке,только увеличины шейные лимфоузлы.Симптомов нет не каких. Может ли температура быть из за перенесенной инфекции? Или что то нужно проверить?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, после перенесенной инфекции субфебрильная температура может сохраняться в течении 2х недель. Организм постепенно восстанавливается.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?
Клиент
Марина Олеговна, после гнойной ангины прошел месяц,а температура вылазит в течении 8 дней сейчас! Кровь и мочу сдавали уже два раза по ним все чисто!

Педиатр
Ребёнок мог перенести вирусную инфекцию бессимптомно. Главное, что анализы в норме и ребёнка ничего не беспокоит. Вы до этого постоянно мерили температуру у ребёнка, что стали замечать повышение? До каких цифр поднимается температура?
Клиент
Марина Олеговна, ребенка вывели из с сада из за температуры и в течении этой недели каждый день измеряем,так как она присутствует в сад не водим,до этого конечно же не измеряла! Температура поднимается до 37.5
Педиатр
Врач осматривал ребёнка за эти 8 дней температуры? Нос, горлышко, уши, аускультацию лёгких проводил?
Клиент
Марина Олеговна, да,всё в порядке,сказали не обращать внимание на температуру! Она же есть,а я переживаю что что то пропустим
Педиатр
Понаблюдайте ещё в сумме до 2х недель, такое действительно бывает, возможно ребенок перенёс вирусную инфекцию и сохраняется астено-вегетативный синдром, поэтому температура сохраняется. Главное, что анализы в норме и состояние ребенка удовлетворительное
Клиент
Марина Олеговна, хорошо, спасибо)а скажите ещё пожалуйста,сейчас залезла посмотреть горло и заметила совсем не заменый уголочек зуба шестерки,начал только прорезываться. Может ли на него быть такая температура?
Педиатр
Вполне возможно, синдром прорезывания зубов может давать повышение температуры тела
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да, после перенесённой вирусной инфекции длительный субфебрилитет сохраняется 10-14 дней.
Лимфоузлы восстанавливаются так же длительно.
Клиент
Наталья Александровна, после ангины уже прошло 20 дней,а температура начала вылазить в течении 8 до ней,в разное время. Ребенка ничего не беспокоит при этом
Педиатр
Аденоидов у ребёнка нет?
Клиент
Наталья Александровна, не проверяли,но симптомов вроде нет(нос без насморка и дышит
Педиатр
В горлышке посмотрите, не увеличены?
Клиент
Наталья Александровна, нет,всё нормально)с лимфоузлами тоже не паниковать?это нормально?
Педиатр
Тогда всё хорошо с аденоидами. Да лимфоузлы если без болезненные и размер меньше 1.5 см то повода для беспокойства нет.