Консультация эндокринолога /

Повышен ттг, алт, аст, тттг — вопрос №1676693

Здравствуйте. Сдала анализы на ттг - 5.411. Пью эутирокс 75
Весной ттг был 2.470
Т3 св. 3,1
Т4 св. 1,60
Дополнительное обследование
Алт 66
Аст 46.9
Гггт 90
Ферритин 59.3
Витамин D 31
Холестерин общий 5.66
До приема эутирокса (3 года назад) за год набрала 25 кг
Терапевт рекомендовала увеличить дозировка эутирокса и пить 100, диета с термически обработанными продуктами, пропить фосфоглив форте 1 т /3р в день
Из жалоб - слабость, раздражительность.
Возраст 38 лет, вес 85-87, рост 164. Во многом себя ограничиваю, но вес на месте стоит
Аит, субклинический гипотиреоз

Возраст: 38

Хронические болезни: Аит субклинический гипотиреоз

Эндокринолог
Здравствуйте.
На данный момент нужно увеличить дозу эутирокса - принимайте 88мкг утром натощак. ТТГ проконтролировать через 2 месяца. Витамин д3 в норме, принимайте профилактическую дозу 2000МЕ.
УЗИ щитовидной железы проходили?
Клиент
Елена Валерьевна, это как поделить таблетку, чтобы получить 88?
Эндокринолог
В аптеках есть прямо такая дозировка - 88 мкг.
Эндокринолог
Увидела УЗИ щитовидной железы. По УЗИ всё нормально, образований не выявлено.
Нарушений менструального цикла нет?
В пище используйте йодированную соль.
Клиент
Елена Валерьевна, нарушений менструального цикла нет.
Подскажите, как насчёт салатов. Их что тоже тогда есть нельзя?
Эндокринолог
Салаты можно, только старайтесь не использовать майонез.
Нельзя сладости, мучное.
Потом когда у вас показатели АСТ, АЛТ придут в норму, могу вам порекомендовать препарат орлистат 60мг. 3 р/д после еды, исключите жирную пищу.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Дозу нужно увеличить до 88 мкг
Через месяц контроль ТТГ,Т4 свободный.
Железо и вит Д в норме
Пейте поддерживающую дозу вит Д
2000МЕ в день
В отношении веса.
Нужно снизить калорийность на 300-400 ккал в сутки и считать,все что вы съедаете.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, по поводу щитовидной железы:
Эутирокс - 88 мкг за 30 мин до завтрака натощак.
Контроль ТТГ через 8 недель.
Узи - объем не увеличен, образований нет, все нормально.

По поводу слабости - нужно сдать кровь на ферритин, проверить запас железа, гемоглобин в норме, но может быть латентный железодефицит.

Глюкоза в норме

Повышены АЛТ, АСТ , ГаммаГТ (маркер застоя желчи) + по УЗИ камней в желчном нет, печень в норме - вероятнее есть все же застой. Причина повышения АЛТ и АСТ не в вирусных гепатитах, они у вас отрицательные.

Витамин Д норма - нужна профилактическая дозировка Аквадетрим или Вигантол 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

По поводу веса: Ваш индекс массы тела: 31.98. Данное значение ИМТ соответствует: Ожирению 1-ой степени. В данном случае рекомендуется:
1. снижение калорийности рациона, можно проконсультироваться с диетологом для подбора индивидуального плана питания.
2. Повышение физической активности. Не менее 150 мин\неделю. Оптимально –ходьба. И 2-3 силовые тренировки в неделю при отсутствии противопоказаний.
3. Если есть привычки заедать стресс, переедать ночью, потеря контроля во время приема пищи - можно обратиться к психотерапевту для коррекции пищевых привычек
4. При отсутствии эффекта от изменения образа жизни в течении 3 месяцев можно подключать лекарства

Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, последний приём пищи в 18.00-19.00. Каждый день хожу 8000-12000 шагов. С утра примитивно зарядка. На большее нет сил( живу в деревне, поэтому практически весь день двигаюсь, правда без удовольствия. Все лето питались отвратительно, 1-2приема. Думала так похудею.
Терапевт, Эндокринолог
Ферменты печени повышены потому что жир устроился в структуру печени.
Препараты никакие не нужны
Только снижение веса