Консультация эндокринолога /

Хронический АИТ — вопрос №2249321

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правильно ли дочери поставлен диагноз – гипотериоз на фоне хронического аутоиммунного тиреоидита. Девочке 13 лет, рост 155 см, вес 49 кг.
ТТГ – 8, 55 ( норма 0,7– 4,17); Т3 св. – 3,86 (норма 3,84 – 6,06); Т4 св. – 10,07 (норма 11,4 – 17,6). Антитела к ТПО не сдавали.
УЗи: Диффузные изменения ЩЖ. васкуляризация железы усиленна значительно, лимфатические узлы не изменены, узлов нет, паращитовидные железы не лоцируются. Правая доля ЩЖ увеличена, уплотнена.

Назначение:
Эутирокс 50 мкг
Органический йод Налемарин 1 т. в сутки 2 мес.
Лапчатка (Альба) по 1 т. в сутки 2 мес.
Селен 100 мг.
Витамин Д 2000 МЕ.

У дочери на фоне приема эутирокса сбился менструальный цикл, хотя до этого в течение 2 лет (с самого начала менструации) все было отлично, цикл стабильно 28 дней. На 9 день цикла (7 день приема эутирокса) начались кровянистые выделения. Может ли это быть побочным явлением приема эутирокса? Правильно ли поставлен диагноз и подобрана дозировка препарата?

Возраст: 13

Хронические болезни: Нестабильность ШОП, хронический обструктивный бронхит на фоне аллергии.

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вы однократно сдавали ТТГ?
Ферритин,витамин Д сдавали?
АТ к ТПО?
Нужно сдать все эти показатели ,чтоб понять тиреоидит или нет и нужны ли гормоны
Клиент
Елена Борисовна, да, ТТГ сдавали раз, когда были обнаружены изменения ЩЖ на УЗИ. Был поставлен врачом диагноз, назначен гормон, также он сказал на фоне лечения досдать витамин Д, ферритин и антитела, на днях только сдадим.

Терапевт, Эндокринолог
Еще раз сдайте ТТГ и то,что я написала
Снижение функции железы может быть обусловлено дефицитами
И тогда гормоны не нужны
Клиент
Елена Борисовна, через сколько пересдать ТТГ? Сдавали 25.06, пьем витамины только дней 5. А изменения на УЗИ могут происходить и при дефиците витаминов/микроэлементов? Гормон пока не пить?
Терапевт, Эндокринолог
Гормон пока не пить
Через 2 недели на чистом фоне
Изменения на узи могут происходить и не при аутоиммунном тиреоидите
Принятый ответ
Эндокринолог
Доброе утро!
Хронический аутоиммунный тиреоидит мы ставим, когда есть признаки на узи, повышен ттг и антитела к тпо.
Вы еще не сдали на антитела, поэтому пока тироксин можно отменить.
Если сразу сдадите после приема тироксина на ттг, то результат будет неправильный.
Нужно немного подождать, 2-3 нед пока действие препарата прекратится.
И как выше написали, проверьте уровень ферритина и витамина д, из дефицит влияет на повышение ттг.
Для профилактики йододефицита употребляйте йодированную соль в пищу