Постояная тошнота длительное время
Здравствуйте. Меня длительное время подташнивает, рвоты нет, живот на ощупь нормальный смотрел терапевт Далее я прошел ФГДС и Узи брюшной полости (прикрепляю) Язык в белом налете иногда его чищу, зубы чисть не могу из-за тошноты, убираю ее Церукалом. Сильных болей нет Терапевт назначил лечение: Нольпаза 20мг по 1 капсуле 2р\сут за 30мин до еды Новобисмол по 1таб 3разв\сут Амоксициклин 1мг 1т 10дней Кларитромицин 0.5 1табл 2р\сут Я так и не понял какой у меня диагноз, но врач который проводил ФГДС сказал, что с желудком порядок и от этого тошнить не может Меня берут сомнения по назначению препаратов, правильно ли они назначены? Так же назначен анализ на Антитела к Хеликобактер на 23 число
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом по ФГДС действительно нет ничего критичного. Касательно диагноза "атрофический гастрит", то это исключительно гистологический диагноз, пока нет биопсии, диагноз сомнителен! Рекомендую повторить ФГДС методом ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии. Если атрофия действительно подтвердится, то необходимо заняться обследованием на инфекцию хеликобактер пилори. И это не кровь на АТ (это самый не информативный метод диагностики хеликобактер), а сдать :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца! Только при обнаружении хеликобактер этими методами и подтверждённой биопсии необходимо лечить хеликобактер (схема лечения в целом верная).
Если по УЗИ ОБП все хорошо, нет проблем с желчным пузырем, то тошнота является проявлением функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Зачастую тошнота сопровождает людей с тревожным расстройством или хроническим стрессом, коррекция которого первостепенна (при их наличии).