Консультация гинеколога /

Пошли месячные — вопрос №1677071

Здравствуйте, на 5 день месячных был незащищённым половой акт, сразу же после этого приняла таблетку (постиплания) экстренной контрацепции, сейчас 12 день цикла пошла кровь, но не обильно, это побочные действие лекарства или это что-то серьёзное ?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. После приёма таких препаратов очень часто бывает сбой цикла, ничего страшного в этом нет, делать с этим ничего не нужно, цикл восстановится сам
Клиент
Екатерина Александровна, а в следующем месяце они должны так же по календарю придти или с задержкой в несколько дней ,просто они должны придти через13 дней?

Гинеколог
Это очень сложно сказать, у всех по-разному. Иногда бывает нарушения цикла несколько месяцев, иногда он восстанавливается очень быстро
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это побочное явление после приема ЭК - кровотечение несвязанное с менструацией.
Не переживайте.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Да, это может быть на фоне приема препарата, экстренная контрацепция сильно нарушает гормональный статус.
Лучше стараться как можно реже прибегать к этим препаратам.
Если у Вас постоянный партнер, то может рассмотреть КОК?
Клиент
Марина Сергеевна, как долго они могут идти, сколько дней для этого считать нормой, и какая должна быть при этом нормальная обильность выделений?
Гинеколог, Репродуктолог
В идеале этих выделений вообще не должно быть . Понаблюдайте несколько дней за их динамикой становятся они сильнее , или скуднее. Выделения не должны быть обильнее, чем при менструации
Клиент
Марина Сергеевна, при этом вероятность беременности отсутствует или она есть все же ?
Гинеколог, Репродуктолог
Беременность маловероятна. Но сделать тест на хгч стоит
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, а в следующем месяце они должны так же по календарю придти или с задержкой в несколько дней ,просто они должны придти через13 дней?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Это нормальная реакция на прием препарата