Консультация гинеколог-эндокринолога /

Посмотрите пожалуйста анализы. Я беременна 3 недели. Это точно! — вопрос №1677111

Беспокоит:
1. Белок
2. Вирусы/инфекции
3. Тромбоциты.
4. ТТГ
1,5 ода назад был выкиды на 3-м месяце. Думаю из за щитовидки.
Сеодня начала пить L-тироксин. Не стала ждать консультации врача.
Пью:
1. Омега
2. Цинк
3. Йодомарин
4. Фолиевая кислота
5. Магний
6. Детримакс 4000
7. L-тироксие сеодня начала, как увидела анализы.

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Да л-тироксин обязательно нужен и срочно к эндокринологу.
Про инфекции: IgG - это иммунитет, то есть это значит что вы переболели когда то или были привиты, например, от краснухи.
IgM у вас все отрицательные.
Плохо что токсоплазмоз отрицательный, но уже как есть.
Общий белок в крови немного снижен, можно белковую смесь для беременных и кормящих, например, фемилак
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо. а коллаген не помешает?

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Нет конечно
Акушер, Гинеколог
Эльмира, добрый вечер! Немного снижен общий белок, необходимо в рацион внести белковую пищу (мясо, сыры). Инфекции - у Вас повышены иммуноглобулины G, которые говорят о перенесенной ранее инфекции, прививочном иммунитете или носительстве, в лечении немнуждается. Повышен ТТГ, надо принимать тироксин. Какой у Вас вес? Также несколько снижен кальций. Можно вместо всех этих таблеток принимать элеватор или фемибион, где данные микроэлементы сбалансированы для беременной в суточной дозе
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, я веу 50 кг.
Акушер, Гинеколог
Начинайте с приема 50мкг в сутки тироксина 3 недели, затем контроль ТТГ с коррекцией дозировки препарата
Клиент
Илона Альбертовна, я 150 купила. много? я просто уже боюсь выкидыша. А если пополам?
Акушер, Гинеколог
Это очень много для Вас, не надо пополам. Выкидыш никогда не происходит из-за повышенного или пониженного ТТГ, причина была другая
Клиент
Илона Альбертовна, да? А в чем тогда? Активно развивался. сердцебиение отличное было. А в 3 мес остановилось резко
Акушер, Гинеколог
Эльмира, а Вы успели сделать первый скрининг?
Клиент
Илона Альбертовна, нет. не успела. Я как раз к этому по сроку подходила
Клиент
Илона Альбертовна, я думала щитовидка
Акушер, Гинеколог
Эльмира, могли быть хромосомные или генетические отклонения, что привело к замиранию беременности, как естественный отбор. Может быть отклонение в генетических тромбофилиях, фолатном цикле, антифосфолипидном синдроме
Клиент
Илона Альбертовна, как подстрховаться? Первый сын здоровый. У мужа от первоо брака тоже сын здоровый.
Акушер, Гинеколог
Можно сдать анализ крови на генетические тромбофилии по 8 факторам, нарушение фолатного цикла и антифосфолипидный синдром. То, что есть здоровые дети от первых браков - это отлично! Но есть вариант поломок
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Ваш вес? АТТПО ранее сдавали? Тироксин нужно начать, рассчитать дозу по весу.
Детримакс достаточно 2000 МЕ утром.
Цинк не нужен.
Фолиевая 400 мкг в день
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, Мой вес 50 кг
Клиент
Наталия Владимировна, а почему цинк не нужен?
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда достаточно 50 мкг утром строго за 30 минут до еды. Т.к. ТТГ менее 10, сразу полную дозу на вес не даем. проконтролируйте ТТГ через 4 недели для коррекции дозы.
Цинк препарат который способен накапливаться в организме и нужен только при его подтвержденном дефиците. для щитовидной железы важнее уровень ферритина. если он менее 45, нужен препарат железа.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Белок у вас для беременности нормальный. Повысить его имеет смысл, тк потребность при беременности на белок колоссальная. В качестве источников надо кушать больше мяса,рыбу. Можно дополнительно принимать: специальные смеси с повышенным содержанием белка - например, как «Мадонна», «Мамил Мама», «МВмил Мама», «Думил Мама Плюс», «Аннамария», «Амалтея», «Лактамил», «Берламин модуляр», «Нутрикомп», «Фемилак», «Энфа Мама».

Краснухой вы болели. Антитела на вирусы говорят, что нет активного заболевания.

Тромбоциты немного повышены. При беременности такое может быть, например по причине токсикоза, ОРВИ. В целом коагулограмма у вас для беременности нормальная. Опасаться сейчас не стоит. Но рекомендую пить больше воды(1.5 л воды чистой), отменить омегу (она может давать такой эффект) и пересдать анализ коагулограмма, общего анализа крови через 2 недели. Гемоглобина у вас слишком много. Н в коем случае не используйте витамины, содержащие железо, тк будет откладываться во внутренних органах.

Ттг надо снижать обязательно вместе с эндокринологом. Терапию начали. Через 3 недели надо сдать на препарате ттг, АТ к тпо, АТ к тг, т3, т4.

Обязательно нужен пиши кальция 1 г в день.

Витамин д в таких дозировка х много в беременность. Это не безопасно. Надо переходить на 2000ме в сутки
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, супер! Спасибо за ответ. В прошлый ращ тоже хгч активно увеличивался. Беременность хорошо шла. Токсикоза не было. Но ТТГ высокий был. Начала пить тироксин 75 мг. А на 3-м месяце у плода остановилось сердце и выкидыш. Я так боюсь повторения.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Из-за одного ттг высокого мог произойти выкидыш. Да, не всегда в этом процессе играет роль только один фактор. Но пока по данным крови это единственный выявленный фактор, который влияет на беременность
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. У вас есть иммунитет краснухе, это хорошо. Белок в крови может быть снижен из-за повышенного потребления, откорректируйте это питанием.
Детримакс 2000 МЕ в день при беременности,не выше,
Фолиевая 400 мкг в день, йод и магний. В остальном нужды нет.
ТТГ корректировать с эндокринологом.
Пейте больше жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, т.е белок высокий из за высокого потребления белка?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
он у вас низкий из-за повышенного потребления организмом. Но сам уровень белка нрмальный в крови при беременности.