Мелатонин вызывает раздражительность

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, почему БАДы с мелатонином вызывают у меня раздражение? Не первый раз возникает проблема с засыпанием ночью или сбивается режим, и не впервой замечаю, что когда начинаю принимать таблетки, они да, действительно помогают уснуть, но тогда сон урывками, будто поверхностный и беспокойный, и потом в течении дня раздражительность. Очень сильно замечаю колебания своего настроения, слежу за этим, и именно после приема с указанием "мелатонин" начинает с пустого порожня раздражительность на все.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Это означает, что препарат вам не подходит.
Мелатонин имеет довольно узкое "окно возможностей" - нормализация режима сна при сбитом режиме или "джет-лаге". При других видах инсомнии используются другие препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У мелатонина действительно есть такой побочный эффект. Поэтому лучше замените его на другой препарат, например атаракс или тералиджен, или возможно подойдет фенибут.

Принятый ответ

Доброго времени суток!
Всё дело в том, что Мелатонин не имеет полноценной доказательной базы, он не может применяться для лечения нарушения сна, которое происходит давно. Концентрация мелатонина в каждой таблетке может отличаться. Он подходит для людей, страдающих нарушением сна, связанного например с перелётом.
Для лечения проблем сна используется Зопиклон, Тералиджен, Атаракс, Кветиапин и другие препараты. Производится миорелаксация (например по Джейкобсону), принимается ванна с магниевой солью, лавандой. Примеряется психотерапия?

Принятый ответ

Здравствуйте, вполне возможна такая реакция на мелатонин, но так же надо разбираться в причинах проблем со сном, изолировано систематические нарушения сна не возникают.