Консультация эндокринолога /

Повышается ТТГ — вопрос №1677568

Здравствуйте. Мне 40 лет
В апреле этого года была операция на ЩЖ удалили нижнюю часть правой доли - фиброаденома
Сдала анализы на фоне небольшого недомогания ( кашель, несколько дней назад была температура 38)
ТТ-г до операции 1.93 мкМЕ/мл
ТТ-г через месяц после операции 2.62 мкМЕ/мл
ТТ-г через 3 месяца 4.0
ТТ-г сейчас ( через 7 месяцев) 4.3
Меня хирург предупреждал, что первое время ТТ-г может повыситься, но прошло уже почти 7 месяцев , а рост продолжается.
Ат-тпо в норме
Низкий ферритин на фоне обильных месячных 12 мкг/л ( аденомиоз тела матки)
Снижается общий белок, ранее был 69 , сейчас 66.3 г/л
Гликированный гемоглобин 4.2( ниже референса)
Делали УЗи ЩЖ в правой доле, которую оперировали, появился фолликул 0.3 мм, до операции его не было
Бывает субфебрильная температура 37.0-37.2, в вечернее время снижается до нормальных показателей
Усталость, просыпаюсь пару раз за ночь ( этим страдаю много лет и до повышения ТТ-г)
Прикреплю общий анализ крови
Подскажите , пожалуйста, какие мои действия? Потребуется ли приём гормона или есть надежда, что ТТ-г придёт в норму?
Такое повышение ТТ-г сильно критично?
Спасибо.
С Уважением, Екатерина

Возраст: 40

Хронические болезни: Аденомиоз тела матки

Эндокринолог
Здравствуйте
Ферритин низкий, нужны препараты железа, начните принимать ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
Его дефицит может влиять на ТТГ
И проверьте вит д, его дефицит тоже может приводить к повышению ТТГ

Контроль ТТГ и Т4св через 2 мес
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Если ТТГ будет расти, то значит у щитовидной железы снижается функция( в связи с операцией) и нужна терапия , поэтому контроль
Клиент
Дарья Валерьевна, огромное спасибо за ответ
Препараты железа принимаю не один год на постоянной основе, поскольку ежемесячно очень обильные месячные. Поднимала максимум до 25.
Витамин Д пью на постоянной основе -45
Подскажите, пожалуйста, общий белок как можно поднять и его понижение связано с питанием? Или это вопрос к гастроэнтерологу?

Эндокринолог
Да, снижение белка связано с питанием ( больше мясо, рыбы, яйца, молоко, творог)
Можно ещё с гастроэнтерологом проконсультироваться
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, поняла. Спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте. вас субклинический гипотиреоз .ОН может быть по трём причинам основным .

1.аутоиммунный тиреоидит (АИТ)- это причина у вас исключена

2. Дефицит витамина D, вам нужно сдать кровь на витамин D, чтобы это выяснить. норма витамина D должна быть более 35 точка Если будет менее 35 тогда вы будете принимать Аквадетрим или вигантол по 14 капель в день 2 месяца затем контролировать витамин D

3. Латентная железодефицит. Для проверки вам нужно сдать ферритин, оптимальный уровень ферритина должен быть более 45, если будет менее 45 тогда Вам нужно будет принимать препараты железа, например железо солгар 100 мг утром, или ферритаб 500 мг по одной капсуле один день утром 2 месяца За тем контроль ферритина.
У снижен ферритин, отсюда и повышение ттг и ваши жалобы.

лечение гипотиреоза- это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы.

Сейчас ттг у вас повышен совсем немного . Сейчас только динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода.

Сейчас по УЗИ макрофаликул-это следствие йододефицита, употребляйте в пищу йодированную соль на постоянной основе этого будет достаточно

На данный момент ваше повышение ТТГ совершенно не критично

.
Клиент
Дарья Александровна, огромное спасибо за ответ.
Витамин Д пью на постоянной основе, показатели в норме.
Йодированную соль и морскую капусту ем. Сдавала йод в крови, знаю, что не очень показателен данный анализ, но значения в норме.
Железо пью на постоянной основе, выше 25 не поднимался, связываю это с гинеколог и ей.
Волнует ещё низкий общий белок, как его поднять?
Спасибо
Эндокринолог
Низкий общий белок связан с питанием, необходимо есть больше белковой пищи, и животного Белка и растительного, также обязательно необходимо консультация гастроэнтеролога так как Возможно вы едите достаточно белка но он не усваивается почему-то. Конечно необходимо установить причину снижения железа и устранить её нельзя постоянно сидеть на таблетках, Вы правы возможно этой чаще всего гинекология, также консультация гастроэнтеролога, и проктолога

Здоровья вам ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, огромное спасибо за ответ