Консультация педиатра /

Как определить заболевание вирусное или бактериальное — вопрос №1677688

У ребенка 4 начался кашель, 5-6 была температура 38.5- 39.2 и зелёнпая мокрота. Температуру ничем не сбивала, сама спала. Мы сдали ОАК назначили антибиотики, так как кровь была вирусная пить антибиотик не стали, и 9 числа снова подскочила температура 39.5 но потом сама спала, макроты стало меньше, но дышит ребенок ртом.Сегодня сдали повторно анализ крови и мочи, и показатели уже другие. Не могу понять, у нас воспаление в мочеполовой системе или все таки бактериальная инфекция дыхательных путей?Нам назначали антибиотик Клацид и ингаляции гормоном, можно ли принимать антибиотик или нужно идти к врачу? После 9 числа у нас темпратура уже не поднималась.

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте, приложите пожалуйста последние анализы
Педиатр
В общем анализе крови воспалительной активности нет, немного повышено соэ, но это неспецифический показатель, она может длительно восстанавливаться после перенесены заболеваний, как собирали мочу, ребёнка подмваали перед сбором? Собирали в стерильную посуду?

Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте, да подмыла, только вытереть полотенцем не успела.
Педиатр
Поняла вас, тогда рекомендую сдать бак посев мочи с чувствительностью к антибиотиками, чтобы знать что лечить и чем, потому что возможно это и просто дефект сбора, сейчас жалобы есть у малыша?
Клиент
Инна Игоревна, у нее только кашель иногда в течении дня, ну и выделения высасываю аспиратором они у нее уже не полностью зелёные, а сначала идут белые густые, а в конце зелёные немного. Я просто переживаю, если у нее было повторное поднятие температуры 9, но она также спала сама,то может ей и вправду надо давать антибиотик,тот что нам выписали 4 числа.Так я даю сейчас Тонзилгон и Синупрет.
Педиатр
Нет не нужно, температуры нет, кровь хорошая, антибиотики не надо, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов, обильное питье, нос промывать солевыми растворами и аспирировать слизь, кашель скорее всего из-за соплёй, сосудосуживающее по необходимости но не более 5 дней, если все таки присутствует зелень добавьте изофру по 1 впрыску 3 раза в день 5 дней и сдайте бак посев мочи
Клиент
Инна Игоревна, а бак посев покажет нам, где именно воспаление ? Я просто не знаю такой анализ.
Клиент
Инна Игоревна, а а там же в моче лейкоциты ещё большие, они на фоне ОРВИ могут быть что-ли?
Педиатр
Он просто покажет есть ли действительно там бактерии и какие, модно ещё по нечипоренко почу сдать, там идёт именно подсчёт клеток
Педиатр
Лейкоциты могут быть просто дефектом сбора в последнее время к сожалению все чаще и чаще такое бывает, поэтому если температуры нет ребёнок себя хорошо чувствует, мочеиспускание не изменилось сдайте по нечипоренко хотя бы, чтобы посмотреть есть ли все таки воспаление или это дефект сбора
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо вам.
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови без воспаления.
Анализ мочи слизь лейкоциты эритроциты.
Нужно сдать анализ по нечипоренко.
Педиатр
Добрый день.
Как собирали оам? Подмывали? Сразу в стерильный контейнер или через горшок?

По оак нет острого воспалительного процесса, кровь спокойная, восстановится в течение месяца