Диарея, боль в животе, помогите советом

Добрый день. С мая месяца не оформленный стул. Вначале обращалась к врачам принимала разные лекарства, сидела на 5ой диете но было только хуже. После последнего приема рекомендовали FODMAP диету, кое что заходит из питания а что то совершенно нет. Особенно овощи( любые, даже на пару) молочка и фрукты и все что содержит клетчатку, стул становится хуже. Стул 1 раз в день, обычно болей нет, но если съем что то из тех продуктов что описала выше повышенное количество газов и боли. От взвеси в желточном пузыре сказали не пить таблетки так как ухудшит диарею. Сдавала анализы : Панкреатическая эластаза 500 Содержание углеводов в кале 0% Хеликобактер -отрицательно Желточные кислоты: 0.01 % Toxin A и B -отрицательно Анализ кала на яйца глистов метолом Parasep 3 раза- ничего нет Скрытая кровь в кале -0 мл Сибр тест дыхательный -результат Отрицательно Кальпротектин 36,9 Кровь и Кал и узи добавлю в Файлы Скажите, что делать как избавится от кашеобразного состояния стула, не могу ничего есть, вес снижается от малого количества приема еды, так как незнаю что ещё исключить чтобы выявить в чем причина. кал желтоватый , очень редко приобретает коричневый цвет, не могу уловить момент когда происходит что цвет нормальный и что помогает при этом. Я уже в отчаянье нахожусь, последнии два дня на ночь диарея, вчера была пюре-образная сегодня более густая.

29 лет

Здравствуйте .
После чего стали отмечать такие симптомы ?
Прием антибиотиков ? Погрешности в питании ? Стресс ?

Екатерина Андреевна, здравствуйте, причин не было, все началось сразу с боли в животе и диареи

Поняла вас .
Учитывая , что все анализы у вас хорошие , то можно говорить о срк с диарейным синдром , так как органическая патология исключена .
Но все же не смотря на отрицательный тест на сибр , я бы рекомендовала обсудить с доктором очно прием макмиррора или альфанормикса . Далее заняться желчным пузырем .
На данный момент диета foodmap.
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней .

Екатерина Андреевна,
Я только не давно закончила курс дюспаталина 2 недели и энтерола 14 дней, есть ли замена этим препаратам ?

Тримедат он воздействует на моторику в кишечнике . Дюспаталин снимает спазм , поэтому все таки попробуйте тримедат

Елена, здравствуйте.
Все основные причины, которые могут вызывать указанные Вами симптомы - исключены. То есть никакой органической патологии не найдено.
Единственное, что я бы порекомендовала Вам сдать дополнительно:
1. Кал на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
Если по этому анализу всё будет без отклонений, значит причиной Ваших симптомов является СРК с диареей.
На данный момент пока будете выполнять обследование начните прием следующих препаратов для улучшения самочувствия:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
2. Метеоспазмил или Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Желчь пока что не растворяем, потому что жалобы со стороны кишечника могут усилиться.
И согласна с коллегой выше, обсудите с Вашим лечащим доктором возможность приема схемы лечения с препаратом Альфа-Нормикс. Нередко СРК сочетается с СИБР даже при отрицательном дыхательном тесте. Альфа-Нормикс в таких случаях очень хорошо помогает.

Елена Сергеевна, добрый день, спасибо за рекомендации. Хотела бы уточнить, возможна ли пищевая аллергия? Курица/яйца и другие продукты уже во взрослом возрасте? Антитела класса IgG к панели пищевых аллергенов-нашла этот тест на 90 показателей еды, есть ли толк его сделать?

А Вы сдавали кровь на IgE, ЭКБ?

Елена Сергеевна, нет, не слышала об этом

Принятый ответ

Сдайте сначала кровь на эти показатели. Если они будут повышены - есть необходимость провериться на аллергены пищевые.

Елена Сергеевна, спасибо большое!