Консультация терапевта /

Увеличена селезёнка, запор, боль в левом подреберье — вопрос №1678446

Женщина, 33 года, хронических заболеваний не имею.
Добрый день. С сентября появились запоры и боли слева за ребром. 17.10 была процедура ректороскопия, по результатам геморрой. 31.03 этого года выполняла ФГДС, по результатам поверхностный гастрит. С прошлой недели состояния подташнивания появилось. Сегодня на УЗИ обнаружено увеличение селезёнки. Подскажите, пожалуйста, с чем связано моё состояние? Что нужно проверить? Из дополнительных симптомов: скудные менструации, боль в области грудной клетки. ЭКГ с нагрузкой в норме. МРТ позвоночника прикладываю от сентября.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Приложите результаты обследований. Узи есть на руках? Инфекционными заболеваниями не болели в последнее время? Общий анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день. Обследование прикрепила. На прошлой недели болели дети и муж (температура и рвота), а у меня только лёгкое подташнивание было.

Терапевт, Функциональный диагност
Желательно сдать общий анализ крови, с-реактивный белок. Селезенка может увеличиваться на фоне инфекционного процесса.
Какие еще жалобы? Боли в суставах, позвоночнике?
Клиент
Анастасия Александровна, состояние тошноты и боли в левом подреберье, ночью сегодня было сильное газообразование и отрыжка. На прошлой недели болели все члены семьи, а я нет.
Терапевт, Функциональный диагност
Для оценки функции органов сдайте биохимию крови - билирубин, алат, асат, шф, ггтп, холестерин, лдг, креатинин.
Копрологию кала, кал на кальпротектин, скрытую кровь.
Для улучшения моторной функции кишечника- тримедат 200 мг 2 раза в день, 14 дней. Для восстановления микрофлоры- энтерол по 1 саше 2 раза в день, 5 дней, нормобакт по 1 саше 10 дней.
Для послабления стула - курага, чернослив, клетчатка. Можно дюфалак по 30 мл 3 раза в день
Клиент
Анастасия Александровна, добрый вечер. Общий анализ крови приложила
Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела. В целом по крови ничего критичного нет, только признаки ранее перенесенной инфекции.
Клиент
Анастасия Александровна, могло ли это стать причиной увеличения селезёнки? Не помню, чтобы болела в октябре. Посмотрите размеры селезёнки на УЗИ, разве это не нормальные размеры?
Терапевт, Функциональный диагност
По общепринятым данным размеры селезенки в норме.
Если увеличение и есть, то оно незначительное. По крови нет никаких признаков, указывающих на нарушение работы селезенки.
Я Вам рекомендую пройти узи селезенки в плановом порядке, возможно в другом месте и у другого специалиста
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо. Специалист УЗИ хороший, он мне сразу сказал, что скорее даже верхняя граница нормы, это просто я мнительная. Подскажите, пожалуйста, может ли быть такое, что я столкнулась с вирусом, но отреагировала только кровь, потому что у меня никаких признаков не было простудных,
Терапевт, Функциональный диагност
Да, вирусоносительство также имеет место быть. По крови будут изменения, но если иммунный ответ хороший, то симптомы болезни могут не развиться
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепила ещё один анализ крови. Посмотрите, пожалуйста.
Терапевт, Функциональный диагност
Проблем с щитовидной железой нет? Снижена щелочная фосфатаза. Может быть при гипотиреозе. Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы -ттг, т4 свободный
Клиент
Анастасия Александровна, добрый вечер. Сдавала такой анализ крови в марте этого года. Он уже старый? Тогда была киста яичника функциональная.
Терапевт, Функциональный диагност
Показатели были в норме?
Клиент
Анастасия Александровна, да, я прикрепила этот анализ.
Терапевт, Функциональный диагност
Пересдавать не надо.
Проконтролируйте через 2 недели уровень щелочной фосфатазы, при отклонении - консультация гастроэнтеролога
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какие жалобы со стороны органов пищеварения, в связи с чем проходили обследование? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день. РРС проходила, чтобы удалить геморрой. ФГДС ежегодно прохожу. УЗИ брюшной полости сегодня прошла из-за боли в левом подреберье. Жалобы со стороны пищеварения: запор (до 2 дней), если приму лактулозу, то ежедневно. Как будто тошнит меня уже второй день. Сегодня ночью (до этого такого не наблюдалось) отрыжка неприятная и очень сильное газообразование.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием бактерийных препаратов Линекс или Максилак или Баксет на 2-3 недели для нормализации функции кишечника.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер. Добавила анализы крови. Посмотрите, пожалуйста.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, ничего критичного не вижу.
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины описанных симптомов, наличия в организме очагов инфекции\воспаления и степени их активности, рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи.
Для уточнения наличия дефицитов и перекосов метаболизма - биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, липидный профиль, ферритин, витамин В12, витамин Д, общий белок).
Для уточнения причины запоров - анализ кала на эластазу, анализ кала на кальпротектин, анализ кала на скрытую кровь.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! Смотрю прикрепленнные файлы,ответ дополню.
Принятый ответ
Терапевт
ОАК не сдавали ? (не увидела)
Клиент
Алена Юрьевна, добрый день. Не сдавала в этом месяце. В прошлом месяце был в норме ОАК, но тогда и симптомов ещё не было
Терапевт
Очень рекомендую сдать сейчас, так как селезенка обычно увеличивается в следствие воспалительного процесса (как правило,вирусной этиологии).
Клиент
Алена Юрьевна, сдать получится только завтра, тк у нас уже закрылись все клиники. Подскажите, пожалуйста, воспалительные процессы вирусной этиологии - это примерно что? Просто я уже загуглила симптомы мои, там написан неблагоприятный прогноз ?
Терапевт
самая первая рекомендация -не гуглить! Если начитаться их прогнозов,то можно уже ручки складывать крестиком...

Вирусные-ВЭБ,ЦМВ и прочие.
Поэтому рекомендую ОАК+ IgM и G к ВЭБ, ЦМВ
Клиент
Алена Юрьевна, может ли быть увеличение селезёнки на гастроэнтерит? ОРВИ не было в последнее время. Может быть ли ещё увеличение на некачественный продукт?
Терапевт
на гастроэнтерит -да, как на инфекционный процесс.
Клиент
Алена Юрьевна, добрый вечер. Прикрепила ОАК
Терапевт
по крови хроническая или перенесенная недавно вирусная инфекция/ Рекомендую контроль ОАК и узи обп через 1 месяц/
Клиент
Алена Юрьевна, добавила ещё один анализ крови. Посмотрите, пожалуйста.
Терапевт
Там все в норме
Снижение щф клинически не значимо