Консультация андролога /

Консультация врача — вопрос №1678504

Уролог поставил диагноз хронический простатит. Лечу уже не один год, но результатов по большому счету нет, снимается симптоматика но при небольшом переохлаждении все возвращается, врач назначил анализ спермограммы, необходима его пояснение и рекомендации.

Возраст: 43

Уролог, Андролог
Здравствуйте! По спермограмме повышены лейкоциты. Поэтому необходимо исключить воспалительный процесс. Учитывая жалобы, Вам нужно обследоваться. Сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сдайте ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор. По результатам уже определиться.
Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней.
Клиент
Галина Александровна, я все эти анализы сдавал и только что пропил курс 14 дней таваник. меня беспокоит показания спермотозоидов , почему такой большой процент поврежденных?

Уролог, Андролог
14 дней - это мало. Нужно не менее трёх недель. У Вас норма - 4%. Всегда будут присутствовать патологичные сперматозоиды. ПЦР соскоб на ИППП тоже сдавали?
Клиент
Галина Александровна, да сдавал. то есть если убрать бактериальную среду и воспаление нормальных спермитозоидов будет в норме?
Уролог, Андролог
А что по результатам ПЦР?
Клиент
Галина Александровна, в норме.
Уролог, Андролог
Хорошо. Вы планируете беременность?
Клиент
Галина Александровна, планирую.
Уролог, Андролог
Можно пройти курс сперотон (или спермактин) по 1 саше 1 раз в день во время еды в течение 3 месяцев. Синергин по 2 капсулы * 1 раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После курса проконтролировать спермограмму
Клиент
Галина Александровна, а можно их с лонгидазой принимать?
Уролог, Андролог
Да, можно.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.С какой целью сдавалась спермограмма?Планируется беременность или вместо микроскопии секрета предстательной железы?
Клиент
Луиза Римихановна, вместо микроскопии.
Андролог, Уролог
Есть воспаление,необходим курс терапии.В данном случае 4% этотнорма.Но ,если Вы не планируете в будущем беременность,данный показатель никакого клинического значения не имеет.
Клиент
Луиза Римихановна, нет мне бы хотелось привести в норму все показатели. буквально недавно пропил курс 14 дней таваник.
Андролог, Уролог
С годами хотите Вы этого или нет,качество эякулята будет ухудшаться.На данный момееет у Вас все в норме,кроме как лейкоспермия.Спермограмма до приема Таваник?
Клиент
Луиза Римихановна, прикрепил, а что такое лейкоспермия?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.есть воспаление по анализу, необходимо сделать посев эякулята на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков, УЗИ органов мошонки
Андролог, Уролог
В первом анализе показатели фертильности в норме, но превышены лейкоциты - вероятно связано с хр. воспалением (чаще простатит). Во втором лейкоцитов ещё больше и уже есть снижение показателей фертильности (подвижности и морфологии).
Андролог, Уролог
Лейкоспермия-лейкоциты в эякуляте,что означает воспаление.Динамика у Вас положительная,но Вы не долечились.14 дней мало.Сейчас повставляйте Лонгидазу 3000 МЕ ректально на ночь через день 10 шт
Клиент
Луиза Римихановна, то есть антибиотики не нужны ?
можно свечи с индометацином 100 мг ?
Андролог, Уролог
Вы уже прервали курс,сейчас его возобновлять не имеет смысла.Повставляйте эти свечи,через месяц сдайте СГ и посев эякулята.Если будет активный процесс,пройти полноценный курс .
Клиент
Луиза Римихановна, то есть именно лонгидазу? я начал уже свечи с индометацином, тогда их прекратить ?
Андролог, Уролог
Можно чередовать,день одни,завтра другие.