Высокий соэ, низкий ферритин

Здравствуйте, соэ 49, ферритин 7,7, гемоглобин 107. Стоитт ли паниковать, что обследовать и куда бежать. Возраст 47 лет женский пол. Никаких воспалительных процессов не наблюдается. Менструация была 19 октября, анализ сдан 9. Ноября

Гастрит, желтуха в детстве
47 лет

Здравствуйте, железодефицит лечится препаратами железа до 8 недель( фенюльс 100 мг , тардиферон 80 мг или аналоги, запивая яблочным соком), можно пройти скрининг на скрытые воспаления, проблемы в ЖКТ , осмотр гинеколога, стоматолога раз в год. Ограничить кофе , чай, шоколад, бобовые. Усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов , содержащих витамин С.