УЗИ брюшной полости
ЛОР направила пройти фгдс, так как видит заброс желчи в горло. Прошел гастроскопию. Поверхностный гастрит + много желчи в желудке. Пока проходил, заболел живот в разных частях то в солнеч сплетении, то справа то слева то внизу. Прошел УЗИ. Прикреплю. посоветовала обратиться к гастроэнтерологу пройти лечение.
Принятый ответ
Добрый день!Лор оказался прав
Лечение
1. урсосан 500 мг 1 раз в день после ужина через 1 час -7 дн, далее 250 мг урсосана через 1 час и 500 мг после ужина -3 месяца
2. гимекромон 800 мг 2 раза в день до еды за 1 час -6 нед
УЗИ контроль жп через 1 мес смотрим как ушла в толщине стенка
3. альфазокс по 1 пак 1 раз в день на ночь -1 мес
Елена Юрьевна, спасибо. А поджелудочную не надо лечить? Мне узист сказала, что она увеличена в размерах...
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, у вас наблюдается хронические холецистит, в виде этого идёт заброс
Рекомендую начать принимать Гептрал 400 мг по 1 т 2 раза в день на 2 мес
Урсосан 250 мг на ночь 7 дн далее 500 либо 750 мг на ночь 6 мес
Повторить УЗИ через 6 мес
Дюспаталин 200 мг по 1 т 2 раза в день 1.5 мес
Диета по Певзнеру стол номер 5 на 2 мес
Если на повторном УЗИ изгиб сохраниться в желчном пузыре Урсосан курсами по 2 мес рекомендую проходить 2 раза в год для исключения повторного образования хлопьев так как это будущие камни а их намного сложнее растворить, некоторые невозможно
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты фгдс?
Ефросинья Алексеевна, Прикрепил
Вздутие, нарушение стула имеется?
По представленным исследованиям необходимо пройти лечение:
- рабепразол 20 мг по 1 кап 1 раз в день за 30 минут до еды в течение 2-3 недель
- итомед или ганатон по 1 таб 3 раза в день в течение 2 недель
Далее начать прием на третей недели лечения тримедат 300 мг по 1 таб 2 раза в день ( для нормализации моторики жкт, снятия спазмов и болей) -2 недели
- Урсофальк- доза рассчитывается 10 мг на кг массы тела в течение 3 месяцев, впервые 10-14 дней необходимо начать пить в половиной дозе, далее увеличиваем на необходимую по весу. С последующем контролем узи через 3 месяца
Ефросинья Алексеевна, вздутия и нарушения стула нет (вчера было чаще и неоформлено, связываю с погрешностью в диете, сегодня уже такого нет). Есть дискомфорт в животе. То солнечное сплетение, то справа (чаще), то слева, то в области пупка. Изжога тоже бывает.
Я Вам выше написала лечение, симптомы должны пройти, единственное, что при приеме урсодезоксихолиевой кислоты возможны побочные эффекты в виде послабления стула, возможно даже и болей, поэтому дозу необходимо принимать ту, на которой Вам комфортно, а данные препарат необходимо принимать, так как имеется взвесь в значимом количестве, и заброс желчи.
в поджелудочной идет отложение жиров- тут диета и физическая активность
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ФГДС - имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок, застой желчи в желчном пузыре. Рекомендую придерживаться диеты № 1 по Певзнеру питание 4-5 раз в день. Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 мину до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней при болях, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ печень обложена жировыми клетками - жировой гепатоз, в желчном пузыре застой желчи.
По ЭГДС воспаление слизистой оболочки желудка на фоне забросов в него желчи.
По лечению на данный момент:
1. Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь,3 месяца.
2. Гимекромон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 20 дней.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
4. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 25 минут до еды 4 недели.
5. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
Соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.