Консультация травматолога /

Подскажите что делать при этих диагнозах — вопрос №1679344

Здравствуйте, повредила колено примерно 3 недели назад, упала с высокой стремянки. Первые дни не могла вообще шевелить ногой и наступать на нее, сейчас хожу в бандаже с металическими пластинами. Несколько дней назад откачивали кровь с сустава, нога постоянно отекает, дискомфорт при разгибании и хотьбе. Сделала МРТ, подскажите что вообще показано при этих диагнозах? Очно к врачу пока не получается попасть, спасибо

Возраст: 26

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В таких случаях положено накладывать заднюю гипсовую шину и фиксировать коленный сустав на 6 недель.
Ходьба на костылях.
Я бы, конечно, вместо гипса надел бы тутор.
Примерно такой
https://orteka.ru/product/tutor-orlett-3364/?offer=200230&relation-size-id=52276

Через 6 недель разработка движений, физиотерапия.
Потом этой зимой плановая артроскопия по поводу субтотального разрыва ПКС и критичного повреждения мениска - 3а.

Такой общий план.
Если этого не делать, к врачам не обращаться и продолжать ходить, то в лучшем случае будет хронический остеоартрит с быстрым прогрессом артроза.
Мениск разорвётся окончательно и его куски поплывут по суставу, периодически вызывая блок.
ПКС разорвется полностью, сустав станет нестабильным и наченет сначала подворачиваться, а потом станет разболтанным и конечность потеряет опороспособность.
В худшем случае, скрытый нелеченый перелом приведёт к остеонекрозу.

Отнеситесь серьёзно к своему здоровью.

Сейчас необходимо перейти на костыли на 4 недели.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
Обратиться очно к травматологу и согласовать сроки артроскопии.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте, компресы с Димексидом делала мне назначал врач еще до МРТ. И вся ситуация осложняется еще тем что я беременна срок 22 недели. Сейчас врач уже сказал что пока ничего не сделаешь, сказала делать компрессы на ночь с капустой и ждать родов, рожать мне в конце марта 24 года. Стоит обратиться к другому специалисту? Или это назначение верное?

Ортопед, Травматолог
О беременности и назначениях Вашего врача слышу впервые.
Медикаментозное лечение при беременности противопоказано.

Всё остальное (тутор, костыли, и др.) остаётся актуальным.
Операция уже, конечно, после родов и ГВ.

Никто не запрещает получить независимое очное мнение ортопеда.
Но больше при беременности сделать ничего нельзя.