Можно ли пить кок, на сколько все серьезно.

Здравствуйте, мне 21 год. Сдавала анализы на тромбофилию. Пью контрацепцию 7/8 месяцев , пока пью д диметр повысился ( при норме 400, он у меня 1080-1152 , пересдавала , но он не снижается ) но когда перестаю пить гормоны , то он приходит в норму. делала экг сердца , узи сердца , узи нижних конечностей , общие анализы сдавала. Касаемо анализов все в норме, только не могу понять насчет тромбов , на сколько это серьезно. Генетик написал заключение , и звучит достаточно сложно все для меня Правда ли , что так часто нужно проходить обследования ? Каждые 6/12 месяцев .

Очень часто Мигрени, головные боли , мрт мозга и сосудов головного мозга делала ( приложу фото) гастрит, аллергия
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленному генетическому анализу наследственные тромбофилии не выявлены (нет мутации 2 и 5 фактора свёртывания). Остальные выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; а также не могут являться причиной потери беременности или тромбозов, лечения никакого не требуют, на прием кок никак не влияют.
Перечисленные рекомендации не корректны, некоторые пункты могут быть даже вредны.
Учитывая то, что прием гормональных препаратов может приводить к снижению витаминов группы В, можно контролировать уровень витамина В12 и фолиевой кислоты раз в 6-12 месяцев при приеме КОК.
Д-димер ожидаемо повышается на фоне приема КОК, контролировать его уровень бессмысленно.

Здравствуйте, Тоня, данных за наличие тромбофилии у вас нет - имеют значение только 2 мутации в генах F2 и F5, остальные полиморфизмы не имеют клинического значения и встречаются у многих людей

Повышение д Димера на фоне приема кок закономерно, ничего страшного в этом нет
Прием кок вам не противопоказан

Дополнительно с учетом наличия мутаций в генах фолатного цикла вам необходимо проверить уровень гомоцистеина

Здравствуйте, тромбофилии полиморфизмы которых выявлены не требуют никакого специального подхода при приеме кок. Д димер рутинно не показано сдавать. Раз в 6 месяцев можно контролировать гомоцистеин, В6,В9.