Консультация гастроэнтеролога /

Анализ на скрытую кровь — вопрос №1679668

Добрый день уважаемые специалисты. Прошу помощи в прочтении результатов анализов и назначения на дальнейшие действия.
Моя мама, 67 лет жаловалась на постоянное плохое самочувствие, также на боли в боку в правом (это уже давно(. В анамнезе у нее тиреоидит, СРК, рефлюкс, камни в желчном. Телосложение среднее, избыточного веса нет.
Я предложила ей сдать общий анализ крови, биохимию некоторые показатели на мое усмотрение, общий анализ мочи, копрограмму. В копрограмме обнаружено много отклонений от нормы, но напугало"+" скрытая кровь и "+" белок. По этому поводу далее сдали анализ на скрытую кровь без диеты в лаборатории Днком. Скрытая кровь там отрицательно, но второй показатель Hb/Hp - слабоположительный. Также, меня смутило, что ферритин у мамы 20...она страдала анемией в юности. Сейчас это низкий показатель, отсюда вопрос, не расходуется ли дэпо железа. Прошу оценить все анализы, дать предварительный диагноз, сделать назначения по дальнейшим обследовпниям и возможному приему лекарств.

Возраст: 67

Хронические болезни: Гипотериоз, СРК, рефлюкс, камни в желчном пузыре.

Терапевт
ЗДравствуйте! Сколько мама кушает красного мяса, железосодержащих продуктов в неделю?
Принятый ответ
Клиент
Алена Юрьевна, Мясо красное употребляет, но немного. Поставлен диагноз СРК уже несколько лет, бывают спазмы кишечника, но редко, газообразование.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по анализам гемоглобин в норме.
но ферритин низковат, он должен быть минимум 40.
то есть латентный дефицит железа.

ест ли мама мясо?

повышен холестерин.
что-то от холестерина принимает?

в кале неперевариваемость, йодофильная флора.
положительный белок говорит о воспалении в жкт.

кал на скр кровь в копрограмме мог быть повышен если не соблюдали диету перед сдачей анализа(еди мясо, зеленые овощи, помидоры).

кал на скр. кровь методом иха слабоположительный.

какие жалобы? какой стул? есть ли вздутие живота?

досдайте
фекальный кальпротектин
эластазу кала(сдавать оформленный стул)
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
узи обп
кал на скр кровь методом иха можно пересдать
как давно делали фгдс?
нет ли геморроя, трещин?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, Мясо красное употребляет, но немного. Поставлен диагноз СРК уже несколько лет, бывают спазмы кишечника, но редко, газообразование.Гастроскопия была 3 года назад.
Гастроэнтеролог
досдайте анализы, которые писала выше.

cтул какой?
и что подразумеваете под плохим самочувствием? слабость?
Клиент
Мария Александровна, бывает слабость и она мокрая часто. Вот подвигается или зайдет в квартиру с улицы и пот по спине...
Стул бывает оформлен, бывает нет
Гастроэнтеролог
рентген легких или флг давно делали?

досдайте анализы, которые писала выше.

гипотиреоз компенсированный?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Комментарии по анализам:
1. Есть латентный дефицит железа, так как ферритин снижен, но гемоглобин в норме.
2. Холестерин повышен, необходимо проконсультироваться с кардиологом для решения вопроса о назначении препаратов статинов и оценки сердечно-сосудистых рисков.
3. ОАМ в норме.
4. По копрограмме признаки воспаления и синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, скрытая кровь + (может быть на фоне несоблюдения диеты перед сдачей кала).
5. По результатам второго обследования на скрытую кровь анализ сомнительный.
Учитывая результаты данных анализов и жалобы, которые выше Вы описали, рекомендую выполнить дообследование:
1. Кровь на СРБ.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом количественно.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Для снижения спазмов в кишечнике и уменьшения газообразования начните прием следующих препаратов:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Эспумизан по 2 капсулы 2 раза в день во время еды на 14 дней.
По результатам дополнительного обследования будем определяться с дальнейшей тактикой.