Консультация гастроэнтеролога /

Кровь в кале — вопрос №2321939

Ранее сдавала анализы - показало наличие крови в кале качественно. Теперь пересдала количественно, результат прикрепила. Тут вроде ближе к верхней границы нормы, но непонятно, в других лабораториях вообще пишут, что должно быть ноль. Подскажите, от чего такой высокий результат может быть? Стоит беспокоиться? Предыдущие анализы показали СИБР (часто хожу в туалет, жидко, это уже давно), назначили лечение, но еще не лечила. Колоноскопию делала 1,5 года назад, все было в порядке.

Возраст: 39

Хронические болезни: эндометриоз, СИБР, остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте.
Анализ на скрытую кровь , который вы к вопросу приложили, отрицательный.
Здесь не играет роли, ближе к верхней границе нормы или дальше от неё. Всё, что ниже 50 нг / мл по этому анализу- это хорошо и говорит об отрицательном результате. Количественный анализ наиболее точный.
Положительный качественный анализ на скрытую кровь мог быть в том числе на фоне отсутствия подготовки к сдаче анализа.
Беспокоиться не стоит. Начинайте лечение сибр, назначенное очным доктором.
Если у вас частый и жидкий стул, помимо теста на сибр рекомендую сдать кал на кальпротектин и эластазу, сдать б/х анализ крови (белок, глюкоза, аст, алт, щф, ггтп, амилаза, липаза, билирубин общий, прямой и непрямой, с-реактивный белок), сделать узи органов брюшной полости. И с результатами проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, прикрепила еще анализы, посмотрите, пожалуйста.
Терапевт
Анализы неплохие. Биохимия крови в норме.
Кальпротектин кала в норме- это говорит об отсутствии воспаления в кишечнике.
Количественный анализ на скрытую кровь точнее качественного.
Рекомендую начать лечение сибр.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, по результатам предел нормы, но рекомендую пройти фгдс ( так как кровь может быть при воспалительных процессах в желудке или кишечнике) и обследоваться на геморрой.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, фгдс и колоноскопию проходила чуть более года назад. Все норм. Нужно еще?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет, не нужно, если там норма и нету болей в животе то не нужно .
Терапевт
Здравствуйте.
Скажите геморроя в анамнезе нет?
Прикреплённый анализ у Вас в пределах референсных значений , что означает норму.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, геморрой ставили, но не беспокоил никогда. Какие мои действия дальше? Ничего не делать?
Терапевт
На фоне геморроя возможны такие увеличения , но они в пределах нормы , никаких дополнительных обследований не нужно.
Терапевт
Здравствуйте. Анализ кала на скрытую кровь у вас отрицательный.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Показатель кала на скрытую кровь в норме, не превышает референсных значений