Консультация гинеколог-эндокринолога /

АИТ и беременность — вопрос №1680181

Добрый день , уважаемые врачи!
У меня есть АИТ. Есть антитела к ТПО. Давно был субклинический гипотериоз ТТГ 3,4. Назначали йод, ТТГ выровнялся.
Декабрь 2022 - 2.0
Май 2023 - 0.8
Июль 2023 - 1.59
Сентябрь - 0.02!!! Т4 при этом 16.9- норма.
Антител к ТГ нет.
Сказали, что у меня гипертиреоидная фаза АИТ, и ничего делать не нужно.
На самочувствие не влияет.
Также есть синдром Жильбера.

Сейчас в ноябре узнала , что беременна. Первый раз. Беременность не большая, 203 ХГЧ вчера был.

Нужно ли пить йод? Или сначала пересдать новый ТТГ и Т4?

Сейчас пью железо 25 мг, т к низкий ферритин. Нужно ли повышать дозировку?

Также пью омегу -3
Витамин д5000+к2
Пропила месяц комплекс витаминов В, сейчас пью фолат 400мг.
Заказала магний
Что еще?

Возраст: 31

Хронические болезни: Аит, синдром Жильбера

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, нужно пересдать ТТГ и Т4, если ТТГ так же будет снижен, еще раз контроль АТ к рТТГ.

Калия йодид пока не нужно принимать.

Какое железо принимаете?
Клиент
Екатерина Владимировна, солгар

Клиент
Екатерина Владимировна, до этого давно пила сорбифер, от него начался гастрит, запор. Крч, не пошел
Клиент
Екатерина Владимировна, стоит другое попробовать?
Акушер, Гинеколог
Если Вы про gentle iron, то по 25 мг в сутки - это очень мало.
Хотя бы по 25 мг 2 раза в сутки.
Клиент
Екатерина Владимировна, да его.
поняла) я просто читала, что больше, чем 25 мг не усваивается организмом
Акушер, Гинеколог
Все усваивается, не забывайте про контроль Ферритина в динамике.
Если после июльского анализа Ферритин так и не сдавали, лучше сдать на днях, может железо уже и не нужно.
Клиент
Екатерина Владимировна, я пью его полтора месяца)
Завтра сдам ферритин, ттг, т3, т4 и подкреплю сюда новые результаты)
Благодарю ?
Акушер, Гинеколог
Тогда пишите)
Клиент
Екатерина Владимировна, а подскажите, фолат, омегу , д3 продолжать пить дальше?
Магний подключать?
Акушер, Гинеколог
Да, все это можете продолжать пить. Магний без показаний не надо пить.
Клиент
Екатерина Владимировна, благодарю ?
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый день) мне пришли результаты анализов.
ТТГ стал еще ниже? 0.011, был 0.02
Т4- норма, был 16/9п/моль(1.31 нг/дл), стал 1.19 нг/дл
Т3 - ниже нормы
Ферритин поднялся с 11 до 34
Что делать дальше?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Повторите еще раз анализ на АТ к рТПО. Если они в норме, то пока только динамическое наблюдение, ограничение продуктов, содержащих большое кол- во йода.
Клиент
Екатерина Владимировна,

подскажите еще, сахар тоже поднялся, 5.1((
У меня всегда был около пяти - 4.5,4.89, но больше 5 никогда не было

Я так поняла, при беременности это тоже не очень хорошо?
Акушер, Гинеколог
Да, с таким сахаром правомерно выставить Вам диагноз гестационный сахарный диабет.
Клиент
Екатерина Владимировна, и что делать? А что нельзя делать?
Акушер, Гинеколог
На данный момент Вам нужно придерживаться диеты с ограничением легкоусваиваемых углеводов(мучное, сладкое, сладкие фрукты(виноград, бананы) и т.д.). Ограничиваете продукты с высоким гликемическим индексом. Глюкометром Вы измеряет сахара и натощак и через 1 час после основных приёмов пищи.
Ведёте дневник с тем, что съели и какой был показатель глюкозы.
Если по дневнику будут отклонения в глюкозе(значит Ваша поджелудочная не справляется), по усмотрению эндокринолога может быть назначен инсулин.
Клиент
Екатерина Владимировна, поняла) закажу сейчас глюкометр?спасибо большое ❤️
Клиент
Екатерина Владимировна, а подскажите пожалуйста сколько дней надо измерять? И сколько раз в день?
Это вот эта штука которая палец колит, правильно?
Я просто никогда такое не делала?
Акушер, Гинеколог
4 раза в день (натощак, после завтрака, обеда, ужина).
Измерять теперь придется очень длительно)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, Простите, что такие тупые вопросы задаю?спасибо за понимание?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Евгения!

Все верно у вас тиреотоксическая стадия аит была.

Сейчас с наступлением беременности необходимо сдать ттг,ст4,ст3 . В беременность может развиться аит гипотиреоз и тогда назначается тироксин.

Ферритин необходимо повторить через 4 недели после начала терапии,если до 45 не дошёл,то принимать ещё 4 недели. В беременность уровень железа будет снижаться

Йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв обязательно
Клиент
Софико Бежановна, поняла, спасибо)
Я пью железо месяца полтора.
Завтра сдам тогда все анализы. И прикреплю на днях результаты.
Эндокринолог, Врач УЗД
Хорошо,напишите как подгрузите результаты??
Клиент
Софико Бежановна, а подскажите, фолат, омегу , д3 продолжать пить дальше?
Магний подключать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Омега можете принимать

Витамин д 2000ме ежедневно в беременность

Фолиевую кислоту 400мкг/сутки до конца 1 триместра

Магний если только гинеколог разрешит
Клиент
Софико Бежановна, благодарю?
Клиент
Софико Бежановна, добрый день) мне пришли результаты анализов.
ТТГ стал еще ниже? 0.011, был 0.02
Т3 - ниже нормы
Ферритин поднялся с 11 до 34
Что делать дальше?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Досдайте ат к рТТГ,если они в норме,то может ещё развиться гестационный гипертиреоз ,который сам ко 2 триместру придёт в норму
Клиент
Софико Бежановна, я сдавала антитела к ТГ в сентябре, их не было. Они могли появиться?
Клиент
Софико Бежановна, подскажите еще, сахар тоже поднялся, 5.1((

Эндокринолог, Врач УЗД
Антитела не ТГ,а антитела к рТТГ. Антитела к ТПО сдавать не нужно,их уже выявили.

Сейчас необходимо исклбчить болезнь Грейвса,для этого сдают ат к рТТГ. Если более 2,то болезнь подтверждена

Да,за глюкозой наблюдайте,придерживайтесь диеты с исключением легкоусвояемых углеводов, но сложные углеводы в достатке ,что б были.

Досдайте оам,следите за кетонами в моче.

Глюкоза натощак до 5.1 ммооь/л норма

Через 1 час после еды до 7 ммоль/л

Эндокринолог, Врач УЗД
Йод пока не принимайте
Клиент
Софико Бежановна, да, я не правильно написала. Я сдавала в сентябре Антитела к рецепторам ТТГ- их не нашли.
Эндокринолог, Врач УЗД
Какой уровень был,помните? Если по границе ближе к 2,то могли и подняться
Клиент
Софико Бежановна, я прикрепила последний файл. 0.8 при норме до 1.75
Эндокринолог, Врач УЗД
Хорошо..а по узи напомните образований нет?
Клиент
Софико Бежановна, тоже прикрепила узи щитовидки.
Делала его в июле этого года. Но тогда и ттг был в норме.
Посмотрите ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Замечательно!

Пока наблюдаем тогда. Если свободные гормоны пойдут вверх,то ат к рТТГ повторить. Пока они в норме ,скорее всего нестационный гипертиреоз+тиреотоксическая стадия аит у вас была до беременности

Через 4 недели контроль гормонов,железо продолжайте принимать

Фолиевую кислоту

Витамин Д

Йод начнёте со 2 триместра
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое❤️
Успокоили❤️

И сократить сахар и продукты с йодом?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да,все верно!

Замер глюкозы проводите натощак и через 1 час после еды

Записывайте в дневник питания,что сколько съели.

Можно купить полоски кетоглюк и дома проводить замер кетонов в моче

Если по глюкозе заметите вылеты из норм,то на осный приём к эндокринологу
Клиент
Софико Бежановна, а как замерять глюкозу? Надо глюкометр купить домой?
Я в клинике сдавала всегда
Клиент
Софико Бежановна, а подскажите пожалуйста сколько дней надо измерять? И сколько раз в день?
Я просто никогда такое не делала?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да,это глюкометром

Скажите сдавали натощак,голодовой промежуток 8-12 часов был?
Клиент
Софико Бежановна, да, натощак. Был перерыв часов 12-14. Последнее что ела это фрукты мандарины и виноград)

Простите, что такие тупые вопросы задаю?спасибо за понимание?
Эндокринолог, Врач УЗД
Повторите глюкозу ,что б голодовой промежуток был не более 12 часов
Клиент
Софико Бежановна, хорошо завтра сдам❤️благодарю
Клиент
Софико Бежановна, а можно еще спрошу… подскажите, пожалуйста, а то что Т3 ниже нормы, это для плода очень плохо?
Потому что как я понимаю ТТГ - это гормон индикатор, и важна Т3 и Т4, и вот Т4 у меня в норме, даже немного опустился с сентября, а Т3 ниже нормы?
Переживаю, как бы на беремености и на плоде не отразилось
Эндокринолог, Врач УЗД
Мы функцию железы в беременность оцениваем по ттг,низкий ст3 не повлияет на малыша
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, благодарю❤️
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Евгения, здравствуйте.
1. Для начала рекомендую сдать гормоны щитовидной железы повторно и уже по результатам смотреть
2. 25 мг железа в сутки при низком ферритине очень мало. Лучше сменить препарат - Ферум-лек по 1 таб в сутки 1-3 месяца/Ферлатум фол по 1 флакону в сутки так же по длительности
3. Контроль ХГЧ каждые 48 часов для оценки динамики прироста, при достижении уровня 1500-2000 пройти УЗИ малого таза.
Клиент
Анна Николаевна, благодарю.
А как эти препараты переносятся ЖКТ?
Я как-то принимала сорбифер, и у меня от него начался гастрит и запор?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Евгения, эти препараты железа не обладают негативным влиянием на ЖКТ. Переносимость прекрасная. Сама принимала и знаю о чем говорю ?
Клиент
Анна Николаевна, благодарю?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь ?
Клиент
Анна Николаевна, добрый день) мне пришли результаты анализов.
ТТГ стал еще ниже? 0.011, был 0.02
Т3 - ниже нормы
Ферритин поднялся с 11 до 34
Что делать дальше?
Клиент
Анна Николаевна, подскажите еще, сахар тоже поднялся, 5.1((

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Евгения, здравствуйте.
Вам ещё нужно до обследование: антитела к тиреоглобулину в плане щитовидной железы.
Скажите, сахар измеряли глюкометром?
Клиент
Анна Николаевна, сахар не глюкометром, в лаборатории
Я прикрепила анализ
Клиент
Анна Николаевна, я до этого сдавала антитела к ТПО- они у меня есть.
Сдавала антитела к рецепторам ТТГ в сентябре - их нет
Правильно ли я понимаю, что антитела к ТГ - это вообще что-то другое, не то , что я сдавала до этого?