Консультация гастроэнтеролога /

Огромная просьба помочь. Проблемы с ЖКТ — вопрос №168070

Добрый день! В конце августа (после длительного "нарушения" в диете по еде и алкоголю) началось обострение гастрита (как правило происходит 1 раз в два года либо в сентябре либо после новогодних праздников)
Началось, с кишечника, потом "поднялось" выше. Пару дней была изжога.Заболел (дискомфорт, спазмы) желудок. Начала нервничать, переживать, "загоняться". Решила по старой схеме попить Омепразол. Пила его 10 дней. Из-за переживаний практически ничего не ела. Один раз кашу в день от силы. 7 го сентября пошла на УЗИ Брюшной, Кровь и ФГДС. (документы прикрепляю) .К тому времени можно сказать, что желудок как таковой прошел, но начались проблемы с пищеводом. Ощущение пищи в пищеводе, частая отрыжка воздухом (не кислым, просто воздух) При сглатывании, дискомфорт в пищеводе. Поэтому шла на ФГДС, уже массу всего надумав себе о пищеводе (про желудок забыла) На УЗИ - жировой гипатоз (был всегда (делаю узи раз в два года), перегиб желчного (от природы - наследственное) Холестаз, Диффузные изменения в структуре поджелудочной железы. До этого узи делала в декабре 2018 года - никаких патологий не было . На УЗИ врач , сказал , что у меня застой в желчном, билиарный сладж. ,что надо разжижать желчь.
Далее ФГДС - Недостаточность кардии, СГПОД - под вопросом,
Катаральный рефлюкс-эзофагит .Эритематозная гастропатия. Кровь на АЛТ,АСТ,Билирубин общий, Гамм-ГТ - все в полной норме.
На консультации врач назначили - РАЗО на месяц, и через три недели УРОСАН.
Сначала вроде подуспокоилась. начала лечение. беспокоил только пищевод, отрыжка, дискомфорт, ощущение еды и ощущение горечи во рту. СТУЛ за все это время, утренний, ежедневный, оформленный,
26-29 - сентября к сожалению пришлось грубо нарушить диету (в связи с празднованием дня рождения своего и родных) ела очень не полезную пищу и выпивала 4 дня. - ИТОГ - не знаю связывать с этим или нет, снова заболел желудок, точнее я бы сказала живот середина живота, спазмы, вздутие. Периодические несильные боли в обоих подреберьях (были и до этого ) НО! парадокс - пищевод прошел. Нет ни дискомфорта, ни ощущения пищи в пищеводе ни спазмов. осталась только отрыжка и все.
Отправилась 2 октября на консультацию к врачу. (Документ прикреплен) порыдала у него на приеме (он конечно посмеялся надо мной, сказал, что у меня нет никакого криминала. Назначил лечение. РАЗО, УРОСАН, КРЕОН, ГАНАТОЛ.
При этом почему то поставил - хронический панкреатит, Биллиарная дисфункция ЖВС, Биллиарный сладж. Хронический гастродуоденит, ГЭРБ, Неэрозивный рефлюкс-эзофагит.
На СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ - пью таблетки назначенные, плюс афабазол, вторую неделю, ем каши. Из жалоб - отрыжка, третий день горечь во рту (хотелось бы понять ее причину!!!!) только к вечеру после 18. Дискомфорт, спазмы,в желудке,животе, тоже ближе к вечеру, метеоризм в кишечнике (к вечеру) небольшой беловатый налет у основания языка. НО САМОЕ СТРАШНОЕ , что меня беспокоит - это то, что я не могу успокоится, накатывает что то подобное паническим атакам. У меня фобия, я очень боюсь онкологии и неправильного поставленного диагноза. Думаю от об этом постоянно. мысли не дают мне покоя. Спаросила у врача про РАК - он посмеялся ,сказал, вы же сделали ФГДС - там ничего нет. Я очень переживаю что мучаюсь со всем этим уже больше месяца, и не вижу просвета...(((((
Обычно за две недели все проходило. Помогите пожалуйста разобраться с моими проблема, хочется жить как прежде и радоваться жизни. Может ли все что у меня так долго болеть, действительно информативно ФГДС? ЗАРАНЕЕ ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Педиатр
Здравствуйте! Где обследовпния?
Клиент
Маргуба, прикрепила

Педиатр
Никакой онко у Вас нет . Не накручивайте себя. Отрыжка больше неврогенная , не спешите и не разговаривайте,когда едите .
Исключите все холодное сырое газообразующе газированное , грубую клетчатку, стол 5 п .строго в одно. Итоьже время есть. Не допускать застоя желчи( нельзя большие перерывы а еде, питтмежду едой чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день)
Панкреатит поставили реактивный, непроявленныц( латентный) как следствие нарушегиямделяеоттока по УЗИ есть диффузные изменения поджелудочной .
Горечь за счёт загиба желчного и рефлюкса .
Вам важно соблюдать диету, покой, , лекарства тут вторичны
Клиент
Маргуба, Спасибо!
Терапевт, Нефролог
Не переживайте, у вас нет чего-то особенного, что не поддается лечению, ваш доктор прав. Лечение очень правильное (РАЗО, УРОСАН, КРЕОН, ГАНАТОН). Причина горечи в билиарном рефлюксе и недостаточности кардиального сфинктера. Если дозировки рекомендуемых препаратов адекватные, и сохраняется вкус желчи, то надо: 1) построже относиться к режиму (не переедать , не ложиться после еды, не наедаться на ночь, не носить тугие пояса, не пить газированные напитки НИКОГДА, избегать физнагрузку, которая вызовет повышение внутрибрюшного давления, не наклоняться - все это приведет к забросу желчи через расслабленный кардиальный сфинктер).
2) сделать рентгеноскопию желудка с барием в позе Тренделенбурга, чтобы исключить наличие, тип и степень возможной ГПОД, что провоцирует рефлюксы. После этого определиться с ее лечением (возможно достаточно будет курса дыхательной гимнастики).
3) Стрессовое состояние провоцирует обострение всех хронических заболеваний, возможно надо начать прием препаратов типа эглонила или феварина (обсудить с спихоневрологом).
Клиент
Лариса, спасибо за ответ, правильно ли назначена дозировка по уросану? рально надо пить три капсулы и именно на ночь????
Клиент
Лариса, действительно ли информативно ФГДС? Не надо ли сделать еще раз?
Педиатр
На здоровье! Следуйте указаниям осматривавшего Вас врача. Урсосан пьют 1о_15 мг на кг веса в обед и ужин ( в 2 приема обычно)
Терапевт, Нефролог
Недостаточность кардии невозможно не определить по ФГДС, а грыжу диагностируют только по рентгеноскопии. ФГДС повторять нет смысла. А массу тела уточните?
Клиент
Лариса, 78
Терапевт, Нефролог
Верно, 3 капсулы на ночь. У вас очень компетентный гастроэнтеролог, мыслит абсолютно правильно. Все остальное в вашей компетенции (РЕЖИМ!).
Терапевт, Нефролог
Единственно, я бы добавила вам к лечению прием гевискона (фосфалюгеля), поскольку только эти препараты обладают нейтрализующим действием на желчь, а она может вызвать повреждение слизистой желудка и 12-кишки,пока заброс не устранен. Срок приема на 14 дней, за 30 мин до еды.
Клиент
Лариса, Спасибо, куплю. может быть что то еще посоветуете для кишечника? Если переодический дискомфорт слева под пупком. Когда проверялась по женски уролог сказал что это похоже на сигмовидную кишку. И еще у меня всегда в день овуляции (только в этот день)очень давит болит и распирает ниж живота. и подозреваю что это кишечник. потому как узи у гинеколога я делала, там все норм.
Хирург
Яна, здравствуйте !
Подозрение, возникшее после ФГДС о возможном наличии ГПОД, так и не нашло своего логического завершения , - подтверждения или исключения ГПОД ! А для этого необходимо выполнение РЕНТГЕНОСКОПИИ ПИЩЕВОДА И ЖЕЛУДКА !
Никаких , даже косвенных признаков онкопатологии у Вас нет , потому нет повода для тревоги ! А подтвердить или исключить ГПОД, который легко поддаётся лечению, - необходимо !
Запишитесь на приём к своему хирургу или даже гастроэнтерологу для получения направления на рентгеноскопию !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, Спасибо
Клиент
Яков, Парадокс заключается в том, что я боюсь идти на рентген, из-за боязни что там найдут что то страшное. кроме возможной грыжи (((
Врач сказал. что надо проверить есть она или нет. но ее оперируют в редких случаях если она огромная. А как вообще ее лечат. И может ли ее возможное присутствие как то влиять на все эти мои проблемы?
Инфекционист
Здравствуйте!У Вас совершенно правильно назначено Лечение.Дозы препаратов адекватные.По результатам обследования онкологии нет!Узудшение состояния и длительность лечения обусловлена резким нарушением диеты и режима на фоне ещё не прошедшего обострения .Для Вашего спокойствия я бы добавила лишь микродозы эглонила(1/4 т х 2 р).Препарат стабилизирует Вашу нервную систему
Клиент
Нина, Спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Яна! По результатам обследования данных за онкологию не выявлено. Повторять ФГДС в Вашем случае не имеет смысла. Можно выполнить рентгенологическое исследование с контрастом верхних отделов ЖКТ для уточнения диагноза грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Лечение Вам назначено адекватное. Главное в Вашем проблеме - это соблюдение диеты и рекомендаций по образу жизни: за основу возьмите стол № 1 или № 5, единственное, питаться нужно не 5-6 раз в день, а 3-4 полноценных приема пищи, но не переедать! Не занимать горизонтального положения сразу после еды (выждать 1-2 часа), не заниматься спортом и не работать в положении наклонясь сразу после еды, не носить одежды, давящей на живот. Не волнуйтесь и будьте здоровы!
Клиент
Сергей, Спасибо!
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Лечение назначено адекватное. Надеюсь, вы пытаетесь не одними ушами, обязательно надо, чтобы рацион был разнообразным: особенно включая белок, чтобы слизистая быстрее восстанавливалась.
Урсосан на ваш вес-даже 4 капсулы на день. Так что можно принимать по 2 в обед и на ужин. Остальное-рекомендации коллег. Будьте здоровы)
Клиент
Мария, Спасибо!
Клиент
Мария, Спасибо!
Терапевт, Нефролог
В период овуляции должно болеть в той стороне, в которой происходит овуляция. Это нормальное явление практически для всех женщин.
По поводу кишечника: если вы чувствуете болевой синдром, то посоветую спарекс 200 мг*2р/сут, за 20 мин до еды, 14 дней. А также можно добавить препарат Бификол по 5 доз*2р/сут, 10 дней (это флора, ее мало не бывает).
Терапевт, Нефролог
ее МНОГО не бывает)
Принятый ответ
Хирург
Яна, ФГДС , это лучший метод диагностики , для того чтобы найти там любое , как Вы выражаетесь "что - нибудь"!!!
Если на ФГДС ничего не нашли , то какие могут быть сомнения ! Если рекомендовали пройти рентгеноскопию, то это далеко не означает , что она лучший способ диагностики , чем ФГДС ! Чтобы исключить или ,наоборот найти что- либо в пищеводе и в желудке , в том числе онко патологию ФГДС является единственным незаменимым способом и даёт 100% результат !
Если бы можно было бы во время ФГДС, сделать отверстие на желудке и на пищеводе , выйти из них и на них посмотреть на них снаружи , то и рентгеноскопия бы не понадобилась ! Но этого делать ,понимаете, что невозможно !
Не бойтесь, сделайте рентгеноскопию ! Она только лишь ответит на вопрос : есть грыжа или нет её ! Не более того !
Принятый ответ
Клиент
Яков, ))))))))))))))) СПАСИБО!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Насчет рентгеноскопии желудка присоединяюсь. так как это единственный метод определения степени нарушений при грыже пищеводного отверстия диафрагмы.. Рекомендую добавить к лечению пробиотики для исключения метеоризма и спазмов в животе - Пробиолог СРК по 1
табл в день во время еды 30 дней. Уросан (250мг) применяется в дозировке согласно весу тела. да, действительно принимают его вечером, но. если врач вам назначил дозировку 3 капс в день , рекомендую разнести по времени прием лекарственного препарата - 2 капс на ночь и 1 капс за 15-30 минут до ужина. Можно приобрести таблетки по 5оо мг, они хорошо делятся и стоят дешевле.Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, Спасибо большое! В назначении написало 3 капсулы на ночь - чему я собственно и удивилась. Чем опасна все-таки грыжа, и как все-же ее лечат.
Гастроэнтеролог
Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы приводит к развитию неприятных симптомов заболевания, так как усиливает и провоцирует рефлюкс пищи (в том числе с желчью и соляной кислотой вместе с желудочным соком) из пищевода в желудок. Радикальное лечение грыжи - хирургическое. Применяется при наличии показаний,которые определяются хирургом. Чаще это 2-3 степень грыжи. Для профилактики и симптоматичексого лечения грыжи применяется препараты Ганатон (Итомед) - которые препятствуют забросу. так как влияют на моторику желудочно-кишечного тракта, препараты группы ингибиторов протонной помпы (в т.ч. РАЗО), которые уменьшают выработку соляной кислоты. т.е. уменьшают кислотность желудочного сока, антациды - оказывают противовоспалительно действие на слизистую пищевода и желудка в жидком виде (МААЛОКС, фОСФОЛЮГЕЛЬ, ГЕВИСКОН И ДР). Для профилактики рефлюкса рекомендую использовать следующие рекомендации: питание 4-5 раз в день, за 3 час до сна не есть, в течение 1-1.5 часов после еды не ложиться горизонтально. не работать в наклонку. и не выполнять тяжелые физические нагрузки. Придерживаться диеты № 1 при обострении заболевания. Вне обострения - диета №5. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо за такой подробный ответ. Я впервые на этом сайте. Никогда не думала, что можно так быстро и оперативно получить квалифицированную помощь
Гастроэнтеролог
На здоровье! Рекомендуйте данный сайт своим друзьям и знакомым. Всем поможем!
Клиент
Марина, обязательно буду рекомендовать. уже всем на работе рассказала.
Меня конечно сильно волнует и огорчает отрыжка и горечь во рту. Очень переживаю. Как вы думаете, когда можно ждать "Облегчения" в этом вопросе. К полноценному лечению приступила по сути два дня как. До этого был только РАЗО. Так уже хочется вернуться к нормальной жизни и к хорошему настроению. Дурные мысли и не умение терпеть и ждать .... очень мне мешают..
Гастроэнтеролог
Ок!