Анализ спермограммы не можем понять, просим разъяснить. У нас нет много лет детей.
Здравствуйте! Просим Вас помочь разобраться в спермограмме, нам она не ясна, а врача нет. У нас много лет нет детей. Спермограмма+ морфология + МАР-тест Общеклинические исследования Объем 2.8 мл Консистенция вязкая Разжижение через 15 минут Вязкость 0.5 см Цвет бело-сероватый Мутность мутная Запах специфический рН 7.2 Микроскопическое исследование : количество сперматозоидов в 1 мл 196 10^6/мл - общее кол-во сперматозоидов в эякуляте 548 10^6 Прогрессивно-подвижные (PR, класс А+В) 54 % Непрогрессивно-подвижные (NP, класс С) 12 % Неподвижные (IM, класс Д) 34 % Общая подвижность (PR+NP, А+В+С) 66 % - клетки сперматогенеза 8 п/зр Амилоидные тельца 0 Агглютинация отсутствует Кристаллы спермина отсутствует Лейкоциты 0-9 10^6/мл Эритроциты отсутствуют п/зр Макрофаги отсутствуют п/зр Спермиофаги отсутствуют в п/зр Липоидные тельца ++ Жизнеспособность (живые сперматозоиды) 63 % Морфология сперматозоидов: : - нормальные формы: 15 % - аномальные формы, всего: 85 % - аномалия головки 59 % - аномалия шейки 13 % - аномалия хвоста 5 % - аномалия смешанного типа 8 % - цитоплазматические капли 0 % - незрелые формы 0 % МАР-тест ( IgA) в сперме % подвижных сперматозоидов 91 % IgA к головке,% 2 % IgA к шейке, % 3 % IgA к хвосту, % 4 % IgA всего, % 9 % Заключение Из 100% подвижных сперматозоидов: 9% имеют своей поверхности частицы. МАР-тест (IgG) в сперме % подвижных сперматозоидов 74 % IgG к головке, % 10 % IgG к шейке, % 8 % IgG к хвосту, % 8 % IgG всего, % 26 % Заключение Из 100% подвижных сперматозоидов: 26% имеют своей поверхности частицы
Добрый день. Показатели спермограммы в норме. Детей даёт Всевышний). Отказ от вредных привычек, чистые помыслы, покой и Вера. Удачи вам, благодарности и здоровья!