Консультация лора /

Сыпь и налёт в горле у ребенка — вопрос №1681208

Добрый вечер. Ребёнок почти 4 года, неделю назад появилась краснота в горле, сняла с сада на больничный. Полосками горло содой, давала тонзилгон. Нос слегка заложен был, давала синупрет и промывания. Вчера вечером после купания обнаружила на ногах и стопах красную сыпь, сослалась на потницу от резиновых сапог. Сейчас посмотрела у горло и обалдела. С правой стороны налёт (пробки?), и несколько прыщиков (?) во рту. Сыпь после ванны видна лучше и пошла выше, попа, колени, несколько штук на животе. К сожалению сделать фото лучше не позволяет камера видимо. Что делать куда бежать? Из анамнеза - 30 августа была проведена аденотомия с подрезанием миндалин на фоне аденоидов 3 степени и хронических ангин. После этого ребёнок 2 раза болел орви, чисто горло-нос, все проходило за неделю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Аденоиды

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, содой ни протирать ни промывать ни полоскать не рекомендую – она разрыхляет ткани и воспаление усиливается, выздоровление затормаживается. Рекомендую приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, результат приложите сюда, посмотрю. по результату будет понятно нужен антибиотик или нет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, информативнее ли сдать кровь расширенный анализ?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть возможность сдайте
Клиент
Михаил Николаевич, только сейчас заметила и по фото тоже не сразу видно, белое пятно на языке, это стоматит получается у ребенка? Фото с выделенной зоной прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую обрабатывать спреем Мирамистин, Лизобакт для рассасывания в ротовой полости, обильное тёплое питьё.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, на ночь обработаю мирамистином, завтра сдадим кровь, как будут результаты попрошу Вас посмотреть
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, конечно, как получите результат и прикрепите - напишите комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, доброе утро, приложила фото крови, посмотрите пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу крови от 13 ноября перенесенная вирусная инфекция
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины, наиболее вероятно вирусной учитывая ваши симптомы

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- и общий анализ крови для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы , орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При ибупрофен в суспензии до 3 раз в день до 3-4 дней
Местно обрабатывайте слизистую холисалом или до 3 раз в день 3-4 дня.
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи и напитков. Обильно поите ребёнка
Клиент
Анна Юрьевна, разве при ангине не обязательна ли высокая температура? У ребенка не было и нет повышенной температуры ?
Детский ЛОР, ЛОР
Совсем не обязательно, особенно при вирусной ангине, наиболее вероятно у вас именно вирусный тонзиллит, но стоит пройти дообследование чтобы разобраться в причине
Клиент
Анна Юрьевна, обязательно сдам расширенный анализ крови, а насчёт теста сомнения, так как ещё в прошлом году два раза мазки сдавали с миндалин с налётом. В первый раз ничего не показала, во второй показал, но не стрептококк, а пневмо. Поэтому думаю, что в нашем случае более показателен будет анализ крови?
Детский ЛОР, ЛОР
Стрептатест очень точен и на 99% исключает наличие пиогенного стрептококка в горле, а только он является показанием к назначению антибиотикотерапии
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это энтеровирусная инфекция( герпангина), типичные её проявления
Лечение местное симптоматичеакое.если есть боль в глотке- можно дать Нурафен внутрь.Местно обработать можно холисалом ( может немного пощипать так как в составе Лидокаин), спрей Тантум Верде или Мирамистин до 3 раз в день,5 дней
Грубую, раздражающую пищу пока убрать
Обильно поить
Высыпания могут быть на ладонях и подошвах в том числе и начать шелушиться, с ними ничего делать не нужно
Вызывается чаще вирусом Коксаки
Выздоравливайте
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо за ответ. Смущает фибрин на 1 миндалине. ?
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно там тоже была язвочка и она покрылась фибрином
Детский ЛОР, ЛОР
Фибрин же образуется на раневой поверхности в процессе заживления,и при вирусных инфекция чаще всего
Клиент
Марина Гергардовна, доброе утро. Приложила фото крови, посмотрите пожалуйста. По симптоматике изменения за сутки - пузырьки во врут лопнули, фибрин исчез, но миндалина одна воспаленная и большая пока что. На языке пятно меньше раза в 2.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По крови вирусная инфекция,лечение местное,без антибиотика
Клиент
Марина Гергардовна, брызгаю мирамистином, панавиром. Даю тонзилгон. Этого достаточно? Дома есть ещё граммидин детский спрей
Детский ЛОР, ЛОР
Да,достаточно,вирусная инфекция хорошо проходит и самостоятельно,панавир препарат без доказанного эффекта,можно его убрать