Сыпь и налёт в горле у ребенка

Добрый вечер. Ребёнок почти 4 года, неделю назад появилась краснота в горле, сняла с сада на больничный. Полосками горло содой, давала тонзилгон. Нос слегка заложен был, давала синупрет и промывания. Вчера вечером после купания обнаружила на ногах и стопах красную сыпь, сослалась на потницу от резиновых сапог. Сейчас посмотрела у горло и обалдела. С правой стороны налёт (пробки?), и несколько прыщиков (?) во рту. Сыпь после ванны видна лучше и пошла выше, попа, колени, несколько штук на животе. К сожалению сделать фото лучше не позволяет камера видимо. Что делать куда бежать? Из анамнеза - 30 августа была проведена аденотомия с подрезанием миндалин на фоне аденоидов 3 степени и хронических ангин. После этого ребёнок 2 раза болел орви, чисто горло-нос, все проходило за неделю.

Аденоиды
34 года

Здравствуйте, содой ни протирать ни промывать ни полоскать не рекомендую – она разрыхляет ткани и воспаление усиливается, выздоровление затормаживается. Рекомендую приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, результат приложите сюда, посмотрю. по результату будет понятно нужен антибиотик или нет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, информативнее ли сдать кровь расширенный анализ?

если есть возможность сдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, только сейчас заметила и по фото тоже не сразу видно, белое пятно на языке, это стоматит получается у ребенка? Фото с выделенной зоной прикрепила

Рекомендую обрабатывать спреем Мирамистин, Лизобакт для рассасывания в ротовой полости, обильное тёплое питьё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо, на ночь обработаю мирамистином, завтра сдадим кровь, как будут результаты попрошу Вас посмотреть

Да, конечно, как получите результат и прикрепите - напишите комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, доброе утро, приложила фото крови, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

по анализу крови от 13 ноября перенесенная вирусная инфекция

Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины, наиболее вероятно вирусной учитывая ваши симптомы

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- и общий анализ крови для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы , орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При ибупрофен в суспензии до 3 раз в день до 3-4 дней
Местно обрабатывайте слизистую холисалом или до 3 раз в день 3-4 дня.
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи и напитков. Обильно поите ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, разве при ангине не обязательна ли высокая температура? У ребенка не было и нет повышенной температуры ?

Совсем не обязательно, особенно при вирусной ангине, наиболее вероятно у вас именно вирусный тонзиллит, но стоит пройти дообследование чтобы разобраться в причине

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, обязательно сдам расширенный анализ крови, а насчёт теста сомнения, так как ещё в прошлом году два раза мазки сдавали с миндалин с налётом. В первый раз ничего не показала, во второй показал, но не стрептококк, а пневмо. Поэтому думаю, что в нашем случае более показателен будет анализ крови?

Стрептатест очень точен и на 99% исключает наличие пиогенного стрептококка в горле, а только он является показанием к назначению антибиотикотерапии

Здравствуйте
Это энтеровирусная инфекция( герпангина), типичные её проявления
Лечение местное симптоматичеакое.если есть боль в глотке- можно дать Нурафен внутрь.Местно обработать можно холисалом ( может немного пощипать так как в составе Лидокаин), спрей Тантум Верде или Мирамистин до 3 раз в день,5 дней
Грубую, раздражающую пищу пока убрать
Обильно поить
Высыпания могут быть на ладонях и подошвах в том числе и начать шелушиться, с ними ничего делать не нужно
Вызывается чаще вирусом Коксаки
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо за ответ. Смущает фибрин на 1 миндалине. ?

Возможно там тоже была язвочка и она покрылась фибрином

Фибрин же образуется на раневой поверхности в процессе заживления,и при вирусных инфекция чаще всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Гергардовна, доброе утро. Приложила фото крови, посмотрите пожалуйста. По симптоматике изменения за сутки - пузырьки во врут лопнули, фибрин исчез, но миндалина одна воспаленная и большая пока что. На языке пятно меньше раза в 2.

Здравствуйте
По крови вирусная инфекция,лечение местное,без антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Гергардовна, брызгаю мирамистином, панавиром. Даю тонзилгон. Этого достаточно? Дома есть ещё граммидин детский спрей

Принятый ответ

Да,достаточно,вирусная инфекция хорошо проходит и самостоятельно,панавир препарат без доказанного эффекта,можно его убрать