Консультация детского стоматолога /

Побелели дёсна у ребенка 6,5 лет — вопрос №1681471

Добрый день. Нужен план дальнейших консультаций. 12 ноября у ребенка побелели десна, видна на уздечке белая язвочка. До этого 10-11 ноября была температура 38,9. Сбивалась, была всего сутки. Были красные сосуды в глазах.
За пару недель до этого делали Манту, была большая. Переделали диаскинтест, без следов вообще. Решили, что в момент Манту было какое-то воспаление. В целом зубы у ребенка не болят, осмотрены летом врачом на профосмотре в 6 лет. Постоянно увеличены шейные лимфаузлы. В апреле было воспаление лимфаузлов на шее с лежанием в инфекционке. Потом контроль узи, консультация иммунолога. Часто болеющий ребенок, в общем. В сад на пару дней и сразу больничный. Прикладываю актуальные фото десен и летний анализ крови на момент консультации у иммунолога.

Возраст: 6

Стоматолог
Здравствуйте
Не очень понимаю,что вы имеете в виду под побелели,возможно,фото не передает ,но десна нормальная
Там ,где есть кость подлежащая и рельефная,всегда слизистая бледнее,она красной быть не должна ,десна тонкая,кость сосуды немного сдавливает
На счет язвочки,скорее всего у вас орви было и возник афтозный стоматит,вы его уже вылечили или афты и имеете в виду?
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте. Обычно десна у ребенка бледно-розовая, цвет равномерный нам всей поверхности. А сейчас около зубов десна практически белая, будто рыхлая, а возле губ красная. Осень заметен контраст, так раньше не было.
Рот начали полоскать мирамистином от афтов.

Стоматолог
Поняла вас
Возможно катаральный гингивит возник на фоне орви
Полоскатейте мирамистином или хлоргексидином 3-5 дней 3-4 раза в день после еды,не больше,если за это воемя не полностью пройдет,то при отсутствии аллергии на травы, меняйте на стоматофит или ромашку
Если десна болезненна,после полосканий на афты гель холисал-он жжет первые секунды,но хорошо убирает воспаление
В общем-то все,что во рту-стоматит или гингивит,это из за основного заболевания,как орви отступит так и все во рту заживет
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
десна на фото нормальная, гиперкератоза нет, эрозия на уздечке скорее связана с ОРВИ( афтозный стоматит на фоне снижения иммунитета при ОРВИ) или просто травмировал. В любом случае- связи с реакцией на Манту нет никакой. Больше пить отвара ромашки, на эрозию наносить- холисал(жжет 1 минуту), дентинейл натуре или пародонтоцид(лучше чередовать),